18.04.2024

Республиканский конкурс для назначения стипендий Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым на 2025 год

В целях стимулирования развития творческой инициативы молодых ученых в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 11 августа 2005 г. № 367 «О совершенствовании стимулирования творческого труда молодых ученых» назначаются 100 стипендий Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым, работающим в организациях, выполняющих научные исследования и разработки в области естественных, технических, социальных и гуманитарных наук (далее - стипендии).

Стипендии назначаются сроком на один календарный год и выплачиваются независимо от размера заработной платы.

Для участия в конкурсе выдвигаются кандидатуры достигших наилучших результатов в научной, научно-технической, инновационной деятельности докторов наук в возрасте до 45 лет, кандидатов наук -
до 35 лет, ученых без степени - до 30 лет
на 1 января года, в котором осуществляется выдвижение.

При выдвижении кандидатур талантливых молодых ученых для участия в конкурсе учитываются их достижения в приоритетных направлениях научной, научно-технической и инновационной деятельности, вклад в социально-экономическое развитие Республики Беларусь.

Результаты исследований этих ученых должны соответствовать следующим критериям (одному или нескольким):
• открытие ранее неизвестных закономерностей, получение принципиально новых научных результатов, разработка новых научных теорий и концепций, получивших признание в Республике Беларусь и (или) за рубежом и внедренных в практическую деятельность и (или) учебный процесс;
• разработка новых способов, устройств, веществ, штаммов микроорганизмов, культур клеток растений и животных, коренное их усовершенствование или применение по новому назначению (подтверждается патентами на изобретение) и их внедрение в практическую деятельность и (или) учебный процесс;
• создание объектов новой техники (способов, устройств, технологических процессов), по большинству технических параметров, соответствующих мировому уровню или превосходящих его (подтверждается патентами на изобретение), и их внедрение в практическую деятельность.

Указанные критерии учитываются в отношении талантливых молодых ученых следующим образом:
достижения докторов наук должны включать полный цикл работ - от научной идеи до практической реализации и (или) признания результатов исследований в Республике Беларусь и (или) за рубежом;
достижения кандидатов наук должны иметь важное научное и прикладное значение - практическое подтверждение и (или) признание результатов исследований в Республике Беларусь и (или) за рубежом;
достижения молодых ученых без степени должны выражаться в участии в разработке идеи, имеющей важное научное и (или) практическое значение, в проведении фундаментальных и (или) прикладных исследований, направленных на ее подтверждение и (или) практическую реализацию.

Выдвижение кандидатур осуществляется организациями по основному месту работы талантливого молодого ученого, на собрании научных работников или научно-техническом (ученом) совете на основании рекомендации коллектива работников структурного подразделения, где он работает.

Документы на конкурс для назначения стипендий на 2025 год представляются до 1 июля 2024г. в:
• Национальную академию наук Беларуси - по кандидатурам, рекомендованным организациями академии, по адресу: 220072, г. Минск, проспект Независимости, 66, Президиум Национальной академии наук Беларуси. Телефон для справок: (017) 275-24-56;
• Министерство образования Республики Беларусь - по кандидатурам, рекомендованным учреждениями высшего образования, по адресу: 220010, г. Минск, ул. Советская, 9, Министерство образования Республики Беларусь. Телефон для справок: (017) 200-99-80;
• Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь - по кандидатурам, рекомендованным другими организациями, выполняющими научные исследования и разработки, по адресу: 220072, г. Минск, ул. Академическая, 1, Телефон для справок: (017) 379-25-20, 378-19-77.

В случае нарушения срока и формы представления указанных документов или представления их не в полном объеме ходатайства организаций, рекомендующих кандидатуры для назначения стипендий, к рассмотрению не принимаются!

Стипендии не назначаются молодым ученым, которым:
• в предыдущие пять лет, включая год, в котором осуществляется выдвижение для участия в конкурсе, назначались стипендии Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым;
• на год назначения стипендии предоставляются гранты в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2013 г. № 425
«О грантах Президента Республики Беларусь в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики»;
• в течение трех лет, предшествующих году назначения стипендии, назначались иные стипендии Президента Республики Беларусь, за исключением стипендий и грантов специальных фондов Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, талантливой молодежи.

Распоряжение Президента Республики Беларусь от 18 декабря 2023 г. № 193рп «О поощрении талантливых молодых ученых»
Все подробности на сайте.