Диалоговая площадка о борьбе с противоправными действиями прошла в БГУИР

Заместитель начальника криминальной милиции Главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета встретился сегодня с трудовым коллективом и обучающимися.

Сергей Калинник в своей речи подробно и доступно объяснил присутствующим суть опасности экстремизма и терроризма, отметил особенности современного экстремизма и способы противодействия ему. Особое внимание приглашенный гость уделил проблеме невнимательности граждан, касающейся личной безопасности, а также рассказал об ответственности, которая следует за какую-либо помощь запрещенным организациям. После выступления полковник ответил на вопросы аудитории, в том числе напомнил, что все желающие всегда могут проверить источник на факт признания его деятельности незаконной на сайте министерства внутренних дел Республики Беларусь, где находится республиканский список экстремистских материалов.

Кроме того, присутствующим показали фильм, рассказывающий о множестве преступлений, совершающихся на данный момент. В видеоролике отметили несколько новых видов мошенничества, напомнили о серьезности проблемы домашнего насилия и способах ее решения, которые предлагает МВД, обратили внимание и на самые частотные противоправные действия, касающиеся незаконного оборота наркотических веществ и многие другие.

После показа видеоролика заместитель начальника управления по противодействию киберпреступлениям, майор милиции Дмитрий Шевелев выступил с более подробным рассказом о преступлениях, связанных с интернет-ресурсами.

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского