Новый фильм от видеостудии БГУИР

Видеостудия БГУИР выпустила новое кино. Картина «Исповедь» рассказывает историю Юрия Романовского, который планировал стать инженером: учился в МРК, поступал в БГУИР. Но в результате стал православным священником. На этом пути герой сдает экзамены в колледж, проходит службу в армии, попадает в храм и переживает уникальный опыт возвращения к жизни.

Как рассказала режиссер картины Алёна Соколовская, героя для фильма искали несколько месяцев. Важно было, чтобы он был связан с БГУИР и его история могла захватить зрителя. При этом смогла быть интересной для целевой аудитории 20+.

Съемка и монтаж картины заняли порядка года. Над фильмом работали сотрудники и студент БГУИР. Оператором выступил ведущий инженер Максим Максак, монтажерами - инженер-электроник ЦИИР Даниил Линкевич и студент 3 курса ФИБ Алексей Прохорчик. Как отметил студент: "Это был для меня первый опыт работы с кино. История помогла по-новому взглянуть на мир, хоть работа и требовала большой усидчивости и кропотливости. Безусловно, уникальная практика и хорошее развитие моих профессиональных навыков".

Картина размещена на канале Свято-Елисаветенского монастыря и уже за неделю набрала более 56 000 просмотров и 144 комментария.

Отметим, что фильм создан в рамках сотрудничества с Синодальным отделом Минской епархии Белорусской православной церкви. Это вторая по счету картина. Первая — «Сестра» — лента о самоопределении и поиске смыслов — собрала почти 110 тыс. просмотров. Сейчас ведется подготовка к очередному фильму с рабочим названием «Академист».

Кроме этого, в рамках взаимодействия БГУИР и БПЦ было реализовано несколько крупных проектов. Среди них: обучение «Основам SMM» магистрантов Минской духовной академии. Создание брендбука и его внедрение в социальные сети Минской епархии и МинДА. Проведение SMM-воркшопов для православной молодежи, а также онлайн-проект с психологом и священником по актуальным вопросам для молодежи.