В БГУИР состоялся показ фильма «Шталаг 352. Без права на забвение»

13 декабря в БГУИР прошел показ фильма «Шталаг 352 для. Без права на забвение» и дискуссия с одной из создателей картины Любовью Луцевич. В мероприятие приняли участие студенты БГУИР и МРК.

Перед началом презентации начальник управления воспитательной работы с молодежью БГУИР Светлана Алексеева подчеркнула актуальность картины о геноциде.

Документальный фильм агентства «Минск-Новости» рассказывает историю лагеря для военнопленных Шталаг-352, который действовал в оккупированном Минске и его окрестностях. История лагеря началась в июне 1941 года в урочище Дрозды. В Минске функционировала его городская часть и называлась Ролльбан. В документальной картине эксперты рассказали о том, как выживали в Лесном лагере Шталаг-352 в Масюковщине, о судьбе интернированных итальянцев и геноциде советских военнопленных, о судьбе десятков тысяч людей попавших в фашистский плен на всём протяжении фронта от Ленинграда до Кавказа.

После показа прошла дискуссия о том, что сделать, чтобы подобные страшные события Великой Отечественной войны не повторились в нашей стране. Заместитель главного редактора «Радио-Минск» Любовь Луцевич поделилась со студентами:

«Есть устойчивое выражение, что Бог обращается к нам через шепот любви, говорит голосом совести и кричит в рупор страданий. Поэтому нам нужно с малых вещей различать добро и зло, прислушиваться к себе. Потому что в основе расовой нетерпимости лежит гордость — превосходство одного человека над другим, одной нации над другой».

По информации Минск-новости
Фото Андрея Синявского