В БГУИР прошли встречи студентов с медиками

В БГУИР продолжаются встречи со специалистами на актуальную в осенний период тему профилактики острых респираторных вирусных инфекций и гриппа.

16 ноября такая встреча прошла с врачом общей практики Ниной Скроцкой. Врач не только напомнила студентам о способах распространения вирусных инфекций и гриппа, методах борьбы с ними, но и рассказала о том, как работает вакцина.

Существует заблуждение о том, что в вакцине от гриппа содержится сам вирус. Нина Юрьевна развеяла миф и рассказала ребятам, что в вакцину вводится только антиген вируса, который и провоцирует выработку иммунитета.

22 ноября лекцию для студентов ФИБ провела врач-валеолог ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Советского района г. Минска» Юлия Ложечник. Специалист рассказала студентам о влиянии вирусных инфекций на организм человека, напомнила о способах профилактики острых респираторных заболеваний и гриппа.

На инженерно-экономическом факультете прошло сразу две тематические встречи со специалистами. Врач Юлия Ложечник провела и для студентов этого факультета профилактическую беседы о важности вакцинации в осенне-зимний период.

Представители Советской районной организации Белорусского Красного Креста Наталья Михаловская, Елена Штанюк и Светлана Ненова показали практический мастер-класс "Алгоритм оказания первой помощи" студентам ИЭФ. У ребят была возможность лично потренироваться в оказании помощи пострадавшему.

Напоминаем, что сделать прививку можно:

- на базе БГУИР в здравпункте по адресу ул. Платонова, 39-905 (контактный телефон +375 17 293 80 82),
против гриппа: вакцина для профилактики гриппа (РФ);

- в ГУ «33 городская студенческая поликлиника» по адресу ул.Сурганова,45/4; (контактный телефон +375 17 3187685),
против гриппа: ваксигрипп на платной основе (Франция), вакцина для профилактики гриппа (РФ), против COVID-19: Vero Cell (Китай);

- в Студенческой деревне по адресу ул. Чюрлёниса, 1. (контактный телефон +375 17 377 18 21),
против гриппа: ваксигрипп на платной основе (Франция), вакцина для профилактики гриппа (РФ), против COVID-19: Vero Cell (Китай).

Подготовлено пресс-службой
Фото Максима Максака и Данилы Прокопчика