02.11.2023

Новое, современное, комфортное. Общежитие для студентов БГУИР открылось в Студдеревне (+видео)

2 ноября по адресу улица Семашко, 35 в торжественной обстановке открылось новое, пятое общежитие БГУИР рассчитанное на 530 мест.

В торжественном открытии принял участие заместитель премьер-министра Игорь Петришенко. "В Беларуси студенты всех областей, за исключением Гродненской и города Минска, на 100% обеспечены местами в общежитиях. В Гродненской области этот показатель составляет порядка 92%. В столице традиционно, поскольку здесь сосредоточены все основные вузы нашей страны, обеспеченность составляет порядка 83%. Поэтому главой государства в 2020 году было принято решение построить еще четыре общежития. Выполняя это решение, мы первое общежитие на 1030 мест открыли сегодня. Еще у нас строится два студенческих общежития и одно проектируется. С учетом этого пополнения, я думаю, мы выйдем на процент порядка 93-95% по обеспеченности общежитиями. Кроме того, это создаст дополнительные комфортные условия для иногородних ребят, а это важнейший элемент поддержки их, плюс родители будут меньше волноваться о том, где их дети проживают", - рассказал вице-премьер.

В церемонии открытия также приняли участие министр образования Андрей Иванец, заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран, глава администрации Московского района г.Минска Татьяна Колядко.

"Примечательно, что история студенческих общежитий Минского радиотехнического института (ныне - БГУИР) началась ровно 50 лет назад, когда в 1973 году МРТИ получил к 7 ноября первое общежитие на улице Якуба Коласа. И в продолжении традиций, в преддверии 60-летнего юбилея университета, который мы будем отмечать в следующем году, наши студенты получили бесценный подарок - новый дом, который взял самое лучшее, что может быть в общежитии: блочная система с отдельной оборудованной кухней, необходимая инфраструктура для питания, занятий физической культурой, отличной учебой", - рассказал ректор университета Вадим Богуш.

Открытый комплекс состоит из двух общежитий - для студентов БГУИР и студентов БГМУ. В здании предусмотрены спортивный и медицинский блоки, конференц-зал, прачечная и буфет. Будут установлены турникеты и видеонаблюдение, в том числе по периметру объектов.

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского, БелТА, СБ, Минск-новости