14.07.2023

Ректор БГУИР посетил "Горизонт": студенты рассказали, как они работают на заводе

Два учебных семестра для студентов закончились, а вот третий трудовой в самом разгаре. Один из студенческих отрядов БГУИР - "Орион" имени Героя Советского Союза А.М. Василевского - трудится на ОАО "Горизонт". 14 июля ректор БГУИР Вадим Богуш посетил завод и пообщался со студентами.

"Для университета студенческие отряды являются важным молодежных движением, именно благодаря этому направлению будущие молодые специалисты приобретают первый опыт самостоятельного заработка и коммуникации в трудовом коллективе, - отметил Вадим Анатольевич. - Познакомиться с таким большим предприятием как "Горизонт", который является профильной организацией для наших выпускников, очень важно и полезно для молодежи".

Вместе с командиром и комиссаром отряда ректор университета прошёл по цехам, посмотрел, в каких условиях трудятся студенты. 29 бойцов студотряда весь июль работают слесарями-сборщиками и выполняют разную работу.

"Рабочая смена у студентов длится восемь часов, к ним добавляется полчаса на обед", - рассказывает командир отряда Роман Журин.

"До прихода на завод "Горизонт" не знал об этом предприятии практически ничего, но придя сюда на работу увидел современный и слаженный мини-город, который имеет много разных по функционалу отделов и постоянно развивается. Очень нравится работать здесь и получать бесценный опыт и знания, которые пригодятся в будущем", - рассказал Роман.

После ознакомления с работой отряда ректор БГУИР Вадим Богуш, заместитель директора по производству ОАО "Горизонт" Максим Петрович, секретарь ПО ОО "БРСМ" с правами РК УО "БГУИР" Максим Аксененко, начальник УВРМ УО "БГУИР"Светлана Алексеева провели с бойцами круглый стол, где обсудили разные темы. Так, ребят интересовала учеба, строительство и заселение в новое пятое общежитие университета, научные студенческие инициативы и много другое.

Фото Андрея Синявского