22.06.2023

Мы память о войне не потеряем. В Бресте прошло заседание Республиканского совета ректоров

21 июня в Брестском государственном техническом университете прошло выездное заседание Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования с участием Министра образования Республики Беларусь Андрея Иванца.

Как отметил председатель Республиканского совета ректоров, ректор БГУИР Вадим Богуш, место и дата проведения заседания выбрана не случайно: "Накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа ректоры учреждений высшего образования собрались в Бресте, чтобы почтить память защитников Брестской крепости и акцентировать внимание на важность взаимодействия с органами местного управления и общественными объединениями в воспитательной работе".

Делегация посетила мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой", возложили цветы к вечному огню на площади Церемониалов и почтили память погибших минутой молчания.

Участники заседания отметили, что, несмотря на сложившуюся в университетах систему воспитательной и идеологической работы, имеются значительные резервы для ее совершенствования. По результатам встречи разработаны рекомендации по совершенствованию нормативного регулирования и перспективного планирования системы взаимодействия УВО с органами местного управления, самоуправления и общественными объединениями Республики Беларусь.