19.06.2023

Участники Республиканского праздника выпускников (ФКП): выйти из универа уже с опытом приятно и полезно

23 июня на площадке у Дворца спорта впервые состоится масштабный Республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования. БГУИР на мероприятии представят около 350 самых лучших студентов. Сегодня мы взяли небольшое интервью у двух выпускников ФКП об их учебе, жизни и советам новым студентам.

Ульяна Колосович, лауреат стипендии имени Франциска Скорины:

Самые основные и важные вещи, которыми меня научил университет это:
1. Не бояться пробовать. Знаешь, не знаешь, мало времени, но, если надо, берешь и делаешь!
2. Гуглить! Как показывает практика, такой простой, но важный, навык есть не у всех.
3. БГУИР показал разнообразие существующих направлений в IT-сфере, дал возможность попробовать себя в каждой на базовом уровне и понять, что интересно лично мне.

В ближайшее время я продолжу развиваться, совершенствоваться в IT-сфере (на данный момент в backend-разработке). И путешествовать!

Советую первокурсников не бояться пробовать что-то новое. Меньше стрессовать, выход есть всегда! Лучше направить эту энергию на поиск решения проблемы. Учиться самостоятельно и искать работу раньше, чем закончишь университет. Выйти из универа уже с опытом приятно и полезно (я пошла работать на 4 курсе, думаю, это наиболее оптимальный вариант). Участвовать в университетской жизни с другими студентами, получать полезные знакомства. Это первое, что запоминается и вспоминается позже. И, конечно, не бойтесь просить помощи.

Понкратов Алексей, лауреат стипендии Совета университета:

За 4 года университет дал мне обширные знания в области бизнес-анализа и разработки программного обеспечения. Я изучил основные концепции, принципы и технологии, связанные с различными областями IT, такими как программирование, базы данных и компьютерные сети. Именно эти навыки позволили мне занять высокую должность в известной компании.

Самым ярким воспоминанием для меня будет являться жизнь в общежитии №1. Это место позволило мне расширить круг общения и найти единомышленников. Этим летом я работал в студенческом отряде, расположенном тут, что тоже оставило только положительные впечатления.

Первокурсникам я бы посоветовал ответственно относиться к профильным предметам, поскольку они дают фундаментальные знания, которые в дальнейшем можно будет использовать при углубленном изучении какой-либо сферы. Также хочу посоветовать принимать участие в общественной жизни университета, поскольку это приносит море положительных эмоций, зачастую дает новый опыт, который будет полезен в дальнейшей карьере.

Материал Ирины Шикаловой