Студенты ФИБ БГУИР поздравили Валентина Занковича с Днем рождения

5 июня известный белорусский скульптор Валентин Павлович Занкович отметил 86-ой День рождения. Активисты факультета информационной безопасности не остались в стороне и подготовили интересный подарок.

Справочно: Валентин Павлович Занкович - архитектор, скульптор, лауреат Ленинской премии СССР, премии Ленинского комсомола Белоруссии. Среди наиболее известных работ — мемориальные комплексы «Хатынь» и «Брестская крепость-герой» (в соавторстве), обелиск «Минск — город-герой» (в соавторстве), монументально-декоративная композиция «Бег» на стадионе «Динамо», скульптура «Орфей» у здания музыкального училища на улице Грибоедова в Минске, монумент «Беларусь партизанская».

Студенты во главе с секретарём факультетской ячейки БРСМ Романом Маковецким и руководителем волонтёрской группы Sporters Никитой Рощупкиным подготовили интересный подарок: модель корабля «Броненосец Потёмкин» (В.П.Занкович с детства мечтал служить на военно-морском флоте, он очень любит военные корабли) и календарь Победы с мая 2023 года по апрель 2024 года с фотографией Валентина Павловича и изображениями его знаменитых работ (авторства студентов 1 курса ФИБ Романа Маковецкого и Егора Чуркина).

Первокурсник Иван Багонский: "Это по-настоящему великий человек. Валентин Павлович автор таких знаменитых памятников как: "Обелиск Минск - город-Герой", "Непокоренный человек в Хатыни" и другие, а также он является автором многих мемориальных комплексов, один из наиболее известных - это "Брестская крепость-герой". Помимо создания самого комплекса, Валентин Павлович разместил на его территории одну из своих скульптур - "Пограничники", а в ближайшие годы планирует разместить на территории мемориал ещё 5 новых памятников Великой Отечественной войны и для меня, как для жителя города Бреста - это большая честь и гордость".

Фото ФИБ