22.05.2023

Волонтёры IT-отряда БГУИР обучаются в Институте инклюзивного образования БГПУ имени Максима Танка

13 студентов БГУИР будут обучать IT-технологиям учащихся с расстройством аутистического спектра (РАС). Прежде чем приступить к работе с детьми, волонтёры сами проходят обучение на базе Института инклюзивного образование БГПУ имени Максима Танка.

План лекций и практических занятий, на которых студенты будут изучать особенности взаимодействия с детьми с РАС, разработала доцент кафедры педагогики и психологии инклюзивного образования БГПУ Александра Брыкова.

Александра Сергеевна уже провела для волонтёров первый тренинг «Корректная терминология и этических нормы общения с лицами с РАС и их законными представителями». На нём ребята разбирались в мифах и правде об аутизме, обсуждали этические нормы и корректность высказываний.

«На занятии мы изучили базовые вещи про РАС, узнали, как лучше общаться с людьми, у которых есть такие расстройства, каких правил стоит придерживаться, - рассказала студентка третьего курса Виктория Бобр. - При этом занятие не было скучной лекцией, а проводилось в интерактивной форме».

Девушка решила принять участие в волонтёрском проекте, чтобы научиться общению с такими людьми и помочь им преодолеть социальный барьер: «Дети с РАС такие же, как и мы. Единственная особенность - это сложность в социализации. РАС у каждого проявляются по-разному, поэтому к учащимся нужен индивидуальный подход. А этот проект поможет нам развить навыки коммуникации и помочь детям».

Позицию Виктории разделяют её друзья и одногруппники, которые также присоединились к проекту. В числе волонтёров немало и первокурсников.

«Мне всегда хотелось помогать людям, а этот проект - хорошая возможность. Думаю, я смогу не только быть полезной другим, но и сама получу много новых знаний, навыков и положительных эмоций, - поделилась студентка первого курса Анастасия Вавринович. - Наше обучение началось с избавления от предрассудков о людях с РАС. Уверена, что следующие занятия будут не менее полезными и важными, так как план разрабатывал специалист по инклюзивному образованию».