04.05.2023

Выставка, конкурс и концерт - в БГУИР встречают День Победы и День радио (+видео)

В преддверии двух праздников - Дня Победы и Дня работников радио, телевидения и связи - в БГУИР прошёл праздничный концерт и открылась художественная выставка «Эхо войны».

На торжественное мероприятие были приглашены бывшие сотрудники БГУИР ветеран Великой Отечественной войны, блокадница Ленинграда Нина Третьякова, узники концлагерей Тамара Кравцова, Павел Стешенко и Анатолий Бурцев, ветеран Вооружённых Cил, участник боевых действий в Анголе Иван Крючок, ветеран боевых действий в Афганистане Владимир Царёв. Почетным гостем стала заместитель главы администрации Советского района Наталья Ананич.

Ректор БГУИР Вадим Богуш пожелал всем не забывать о высокой цене, которую заплатили белорусы и весь советский народ за Победу в Великой Отечественной войне.

«День Победы - знаковое событие для нашей страны. Это праздник, ставший символом отваги и стойкости, независимость Беларуси основана на заслугах поколения победителей. И мы должны сохранить память о том, сколько жизней забрала война, какое негативное влияние оказало на развитие общества. Безусловно, молодежная политика должна основываться на любви к Родине, уважении к истории, - сказал Вадим Анатольевич. - Второй праздник - День работников радио, телевидения и связи также важен для БГУИР. Сейчас это уже день тех, кто работает с информацией. Эти люди прокладывают дороги для формирования мировоззрения и созидательного развития цифрового общества».

Ректор наградил победителей литературного конкурса «Ценность мира», который провела редакция университетской газеты «Импульс». В номинации «Публицистика» победил первокурсник ФКСиС Павел Колесников, в номинации «Проза» - первокурсник ФКСиС Артём Чмутов. В номинации «Поэзия» дипломом победителя вручили второкурснице ИЭФ Екатерине Зубарь. Студентка первого курса ФКСиС Янита Бигеза в этой номинации награждена дипломом «За поэтичность и оригинальность».

До концерта в фойе актового зала начала свою работу выставка «Эхо войны», организованная студией военных художников при Министерстве обороны Беларуси. На экспозиции представлены работы заслуженных деятелей искусства Республики Беларусь Николая Опиока, Владимира Гордеенко, Владимира Уроднича и народного художника Беларуси Георгия Поплавского. Картины посвящены разным периодам Великой Отечественной войны, белорусам, которые стали Героями Советского союза.

«30 процентов творчества студии посвящено истории военного поколения. Остальные 70 - это настоящее Вооружённых Cил и тема родного края, - рассказал руководитель студии военных художников Николай Опиок. - Культура и искусство формируют ту часть нашей души и общества, которая делает из нас Человека».

Ректор БГУИР Вадим Богуш считает, что для молодого поколения будет важным и интересным посмотреть не только цифровые фотоматериалы, которые касаются военного периода, но и произведения искусства.

«Когда художник изображает какое-то событие или человека, он вкладывает определённую часть собственного видение. Это придаёт нужную эмоциональную окраску. Эти картины дадут студентам ещё один повод задуматься о том, что происходило в военные годы на территории Беларуси», - сказал Вадим Анатольевич.

Выставка «Эхо войны» продлится до 25 мая. Картины можно посмотреть в фойе актового зала учебного корпуса № 2 (ул. Петруся Бровки, 4, 2 этаж).

Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР