В БГУИР столичная молодёжь написала «Диктант Победы»

27 апреля в Беларуси прошла международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы». На базе БГУИР его написали 200 человек. Также для минчан акция проводилась в БГУФК, БНТУ и 1-ом лицее.

«Диктант Победы» - инициатива, в которой участвует студенческая и учащаяся молодежь, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости». Ежегодно ребята пишут исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны. Задания в нём разные: например, нужно вставить в текст конкретное слово, соотнести иллюстрации, вспомнить историческую личность.

В нынешнем году в тесте было 25 заданий. Большинство - по типу вопросов в централизованном тестировании, где надо выбрать один ответ из предложенных вариантов. В одном из заданий нужно было вспомнить про мемориальный комплекс «Хатынь», в другом - отгадать скульптуру Сергея Селиханова, в третьем - соотнести постеры военных фильмов с названиями. Тем, кто интересуется историей своей страны, диктант показался простым.

По информации агентства «Минск-Новости»
Фото: Алексей Прохорчик, пресс-служба БГУИР