В БГУИР прошла встреча студенческого актива с ректором университета

13 апреля ректор БГУИР Вадим Богуш встретился со студенческим активом, чтобы обсудить важное общественно-политическое событие - Послание Президента к белорусскому народу и Национальному собранию, и ответить на вопросы, касающиеся жизни университета. В диалоге также участвовали проректоры, деканы и их заместители, руководители структурных подразделений университета.

«Я помню много Посланий Президента, в некоторых участвовал лично. Когда ты молод, кажется, что поднимаемые в выступлениях Главы государства темы от тебя далеки, но это не так: озвученные вопросы касаются каждого гражданина Республики Беларусь. Практика открытого диалога со стороны государственной власти наиболее ярко отразилась в Послании: на встрече не было закрытых тем, - поделился со студентами мнением Вадим Богуш. - Всё выступление было нацелено на решение важнейших задач: обеспечение независимости Беларуси и её мирного развития. И чем старше вы становитесь, тем в большей степени будущее нашей страны зависит от вас. Не всем соседям нравится то, что мы делаем, не все белорусы придерживаются одной точки зрения. В эпоху цифровизации всех сфер жизни мы не можем думать одинаково, но мы должны вместе, мирным путём, через труд и созидание решать имеющиеся проблемы и отвечать на новые вызовы».

Студенты в свою очередь также поделились впечатлениями и мыслями, которые возникли у них после просмотра обращения Президента. Ребят интересовало мнение ректора насчёт размещения на территории Беларуси тактических ядерных зарядов, патриотического воспитания молодёжи, развития регионов и столицы.

Отвечая на вопрос о подготовке общества к появлению нового государственного органа - Всебелорусского народного собрания - и перераспределению полномочий на высшем уровне, Вадим Анатольевич отметил, что белорусам нужно следовать правилам, которые они сами вырабатывают.

«Правила с юридической точки зрения формализуются в законы. Нужно, чтобы законы соответствовали жизни, а жизнь соответствовала законам. Большой шаг был сделан через внесение изменений и дополнений в Конституцию путём всенародного референдума. Там широко прописаны темы, связанные с Всебелорусским народным собранием и перераспределением полномочий», - прокомментировал свою позицию ректор.

Также молодых людей интересовала инициатива Государственного секретаря Совета Безопасности об отмене отсрочек для студентов. Ректор ответил, что вопрос находится в стадии обсуждения и решение будет направлено на улучшение качественного состава Вооружённых сил с учётом мнения молодёжи.

На встрече обсуждались и учебные моменты, заселение в общежития, установка турникетов в корпусах БГУИР.

Позиция ректора по вопросу заселения в общежития не меняется. Все предложения студенты должны обсуждать с профкомом и формализовать в виде понятных правил. Это касается и нового общежития, которое должны сдать в 2023 году.

Начальник студгородка БГУИР Игорь Медушевский

Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР