«Поговорим откровенно!»: на базе БГУИР прошла районная диалоговая площадка

12 апреля в БГУИР состоялась диалоговая площадка «Поговорим откровенно!». Она была посвящена обсуждению ежегодного Послания Президента Республики Беларусь к белорусскому народу и Национальному собранию. Спикерами на встрече выступили заместитель главы администрации Советского района Минска Наталья Ананич, депутаты Палаты представителей Сергей Дик, Василий Панасюк, Лилия Кирьяк, Инна Крачек и Марина Ленчевская. Сотрудники крупных организаций Советского района, учащиеся и студенты районных учреждений образования смогли пообщаться с ними лично. Для всех желающих была организована онлайн-трансляция площадки.

Как отметил ректор БГУИР Вадим Богуш, молодёжь должна владеть информацией, уметь её анализировать и принимать соответствующие решения, которые обеспечат устойчивое и мирное развитие нашей страны.

заместитель главы администрации Советского района Наталья Ананич

«Такие диалоговые площадки не только расширяют кругозор, но и формируют обоснованную гражданскую позицию. Послание Президента Беларуси в этом году носило особенный характер и по уровню открытости, и по важности тем, - прокомментировал ректор. - Из-за геополитической ситуации, которая формируется у границ нашего государства, становятся актуальными вопросы, связанные с солидарностью и единством в гражданских институтах, на первый план выходят вопросы военно-политической безопасности».

По словам заместителя главы администрации Советского района Минска Натальи Ананич, цель диалоговой площадки - рассказать молодёжи правду о том, что сейчас происходит в стране и за рубежом: «Люди старшего поколения прошли через многое, поэтому им понятно происходящее. А молодёжь в силу того, что у неё нет жизненного опыта, не всегда правильно интерпретирует события. Мы стремимся объяснить ребятам, как необходимо противостоять угрозам, которые сейчас возникают».

Депутаты, приглашённые на встречу, представляли разные Постоянные комиссии парламента, и каждый из них выступил на соответствующую тему.

депутат Палаты представителей Сергей Дик

Сергей Дик, член Постоянной комиссии по международным делам, раскрыл вопрос условий суверенитета и независимости нашего государства, которые перечислил в Послании Александр Лукашенко. Член Постоянной комиссии по национальной безопасности Марина Ленчевская прокомментировала военно-политическую обстановку, обороноспособность Беларуси, рассказала о важности единства и консолидации общества для сохранения независимости.

Также активно обсуждались экономика Беларуси, региональная политика, историческая память и социальная направленность государства. По этим вопросам выступили заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Лилия Кирьяк, заместитель председателя Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Василий Панасюк и член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Инна Крачек.

депутат Палаты представителей Марина Ленчевская

депутат Палаты представителей Лилия Кирьяк

депутат Палаты представителей Василий Панасюк

депутат Палаты представителей Инна Крачек

После выступлений спикеры ответили на вопросы. Студентов и сотрудников интересовали темы развития микроэлектроники, международная обстановка, развитие Союзного государства Беларуси и России, статус молодого специалиста и многое другое.

Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР