В БГУИР продолжается акция «30 дней до Победы»

9 апреля в Беларуси стартовала акция «30 дней до Победы». В её рамках до 9 мая состоятся многочисленные диалоговые площадки, посещения мемориалов и мест воинской славы, встречи с участниками Великой Отечественной войны и малолетними узниками фашистских концлагерей, пройдут молодёжные стримы.

В рамках «30 дней до Победы» прошла акция Советского района Минска «Имена героев в письмах Великой Победы», в которой принял участие Студенческий совет БГУИР. Ребята рассказали минчанам о подвигах героев войны, в чью честь названы улицы района.

Биографии и подвиги героев Великой Отечественной войны студенты изучали совместно со специалистами Центральной библиотеки имени Янки Купалы.

«Такая акция должна проводиться не только Советским районом. Мы бы хотели, чтобы ее поддержали все районы города и страны в целом. Только помня историю, мы сможем избежать ошибок в будущем», - считает Студенческий совет БГУИР.

В первый раз мероприятие прошло в 2019 году. В этом году оно проводится в рамках республиканской акции «30 дней до Победы» совместно с районными организациями Белой Руси, БРПО, БРСМ и Центральной библиотекой имени Янки Купалы.

20 апреля для иностранных студентов была организована экскурсия в Государственный мемориальный комплекс «Хатынь», где молодежь возложила цветы к постаментам.

Также для студентов были организованы кураторские часы "О чем звонят колокола Хатыни", где можно было просмотреть фильм "Они сжигали Хатынь".

Своими впечатлениями поделился студент Усович Игнат: "Во время просмотра фильма возникали разные мысли, многие из которых были ужасающие. Фильм морально тяжелый для восприятия. На самом деле во время просмотра я узнал много нового по поводу этой трагедии. У меня всегда было понимание, что именно фашисты сжигали наши деревни и Хатынь в частности. Очень страшно осознавать: на какие зверства могут пойти люди, почувствовав власть, силу и безнаказанность. На мой взгляд, эта трагедия в полной мере отражает весь ужас войны»..

В ходе акции особое внимание уделят выезду молодёжи на места, связанные с событиями Великой Отечественной, чтобы студенты побывали в местах боевой славы Советской армии и преступлений оккупантов.

Подготовлено пресс-службой
Фото: УВРМ