14.04.2023

В БГУИР проходит обсуждение Послания Президента к белорусскому народу и Национальному собранию

31 марта Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. На интернет-портале Главы государства доступна полная текстовая версия содержательного обращения Александра Лукашенко, а также ответы Президента на вопросы участников мероприятия.

Сейчас в коллективе университета идёт активное обсуждение ключевых тезисов обращения Главы государства. Послание обсуждают на заседаниях факультетов, кафедр, рабочих совещаниях в структурных подразделениях, кураторских часах со студентами, диалоговых площадках в общежитиях.

Для обсуждения Послания Президента к белорусскому народу и Национальному собранию ректор БГУИР Вадим Богуш встретился со студенческим активом университета. В диалоге также участвовали проректоры, деканы и их заместители, руководители структурных подразделений университета.

«Я помню много Посланий Президента, в некоторых участвовал лично. Когда ты молод, кажется, что поднимаемые в выступлениях Главы государства темы от тебя далеки, но это не так: озвученные вопросы касаются каждого гражданина Республики Беларусь. Практика открытого диалога со стороны государственной власти наиболее ярко отразилась в Послании: на встрече не было закрытых тем, - поделился со студентами мнением Вадим Богуш. - Всё выступление было нацелено на решение важнейших задач: обеспечение независимости Беларуси и её мирного развития. И чем старше вы становитесь, тем в большей степени будущее нашей страны зависит от вас. Не всем соседям нравится то, что мы делаем, не все белорусы придерживаются одной точки зрения. В эпоху цифровизации всех сфер жизни мы не можем думать одинаково, но мы должны вместе, мирным путём, через труд и созидание решать имеющиеся проблемы и отвечать на новые вызовы».

Студенты в свою очередь также поделились впечатлениями и мыслями, которые возникли у них после просмотра обращения Президента. Ребят интересовало мнение ректора насчёт размещения на территории Беларуси тактических ядерных зарядов, патриотического воспитания молодёжи, развития регионов и столицы.

12 апреля Послание Президента обсудили на диалоговой площадке «Поговорим откровенно!». Спикерами на встрече выступили заместитель главы администрации Советского района Минска Наталья Ананич, депутаты Палаты представителей Сергей Дик, Василий Панасюк, Лилия Кирьяк, Инна Крачек и Марина Ленчевская. Сотрудники крупных организаций Советского района, учащиеся и студенты районных учреждений образования смогли пообщаться с ними лично. Для всех желающих была организована онлайн-трансляция площадки.

заместитель главы администрации Советского района Наталья Ананич

Тема Послания Президента стала центральной на «Зачётном разговоре» с генеральным директором агентства «Минск-Новости» Андреем Кривошеевым.

«Я приветствую формат "Зачётного разговора". Мы можем в конструктивном и уважительном диалоге высказать свои позиции, узнать, какие темы интересны для молодых людей, а что ещё важнее - услышать предложения молодёжи», - прокомментировал спикер.

Как отметил ректор БГУИР Вадим Богуш, ежегодное Послание Президента белорусскому народу и Парламенту - знаковое и фундаментальное событие в общественно-политической жизни: «Обращение всегда отличается глубоким и качественным анализом современной ситуации и содержит чёткое представление по основным направлениям дальнейшего развития внешней и внутренней политики государства. Послание Главы государства для нас - это понимание опорных точек в развитии образования, социальной сферы, молодежной политики, науки, кадрового потенциала, а также видение дальнейшего функционирования государственной системы, обновленной на всенародном референдуме в прошлом году».

Фото: пресс-служба БГУИР