04.04.2023

В БГУИР прошёл «ЗАчётный разговор» генерального директора «Минск-Новостей» и студентов

Информационно-просветительский проект «ЗАчётный разговор» позволяет студентам встретиться с экспертами и обсудить с ними любые темы. 4 апреля студенты БГУИР смогли задать интересующие вопросы генеральному директору агентства «Минск-Новости» Андрею Кривошееву, модератором площадки выступил глава Студсовета Максим Аксененко.

Спикер сразу озвучил аудитории несколько тем для обсуждения: молодёжные субкультуры, искусственный интеллект, белорусские ответы на военно-политическую ситуацию в нашем регионе, Концепция национальной безопасности. При этом он подчеркнул, что ребята смело могут выходить за эти рамки и предлагать другие темы для дискуссии.

Вопросов к Андрею Кривошееву у студентов было много, и не все получилось задать во время встречи. Поэтому после неё к спикеру выстроилась очередь из молодых людей, которые не хотели уходить с «ЗАчётного разговора», не пообщавшись с экспертом.

Тема искусственного интеллекта захватила будущих программистов и инженеров больше всего. Но в аудитории звучали и вопросы к спикеру как к профессиональному журналисту. Студенты спрашивали про информационную культуру, политизацию молодёжи, фейки, навыки ораторского искусства.

«Я приветствую формат "Зачётного разговора". Мы можем в конструктивном и уважительном диалоге высказать свои позиции, узнать, какие темы интересны для молодых людей, а что ещё важнее - услышать предложения молодёжи, - прокомментировал Андрей Кривошеев. - Вот сегодня, например, прозвучали идеи по использованию искусственного интеллекта в военно-промышленном комплексе, в области информационной защиты. Молодёжь предлагает проекты, а мы при поддержке государственного управления и спонсорских центров будем искать ресурсы на их реализацию».

Студент ФКСИС Илья отметил, что на встрече с генеральным директором агентства «Минск-Новости» получил много новой информации и идей, которые расширили его кругозор.

«Мне особенно понравилось, что разговор был открытым и искренним. Затрагивались абсолютное разные и по-своему важные темы - от истории до техники, искусственного интеллекта, нейронных сетей. Неинтересных тем просто не было. После встречи вопросы, связанные с историей нашей страны, стали гораздо понятнее. Андрей Евгеньевич привёл неопровержимые факты по некоторым спорным моментам, которые дополнили картину исторических событий, - поделился Илья. - Подобные мероприятия важно организовывать для студентов. Если на встречи будут приходить такие же интересные спикеры, как Андрей Евгеньевич, то небезразличной молодёжи станет еще больше».

Репортаж СТВ о «ЗАчётном разговоре» в БГУИР

Фото: пресс-служба БГУИР