15.03.2023

В БГУИР прошло награждение сотрудников и студентов к 59-летию университета (+видео)

15 марта трудовой коллектив и студенты БГУИР собрались на торжественном заседании, чтобы отпраздновать 59-летие университета. Руководство вуза наградило лучших сотрудников и обучающихся, а творческие коллективы подготовили праздничный концерт.

С поздравлением к коллективу обратился ректор БГУИР Вадим Богуш:«БГУИР достойно проходит исторические этапы развития и заслуженно занимает ведущее место в системе подготовки кадров в сфере информационных технологий и радиоэлектроники. В текущем году межведомственной комиссией при Правительстве Республики Беларусь в очередной раз подтверждён статус БГУИР как лауреата премии Правительства в области качества. Это обосновано: на базе университета активно работает учебно-методическое объединение по образованию в сфере информатики и радиоэлектроники. Многие образовательные инновации начинаются в рамках экспериментальных проектов, которые реализуются именно нашими специалистами. Актуальное содержание и высокое качество образования привлекает в ряды студентов БГУИР лучших выпускников школ Беларуси. Интерес к нашему университету растёт и за рубежом. БГУИР - один из немногих вузов, которые в сложной обстановке смогли выполнить задания Министерства образования по экспорту. По результатам прошлого года в Глобальном агрегированном рейтинге мы вошли в категорию «Топ 10 % лучших вузов в мире». Достижения и награды, которые получает университет, - это заслуга не только администрации. Это заслуга большого коллектива БГУИР - около 2 000 работников и более 12 000 студентов».

К поздравлениям присоединились председатель профсоюзного комитета работников БГУИР Сергей Кракасевич,бывший руководитель университета Михаил Батура и председатель Студенческого совета Максим Аксёненко.

«Сегодняшние достижения университета основаны в том числе и на традициях, существующих с момента создания Минского радиотехнического института. За несколько лет после открытия он стал престижнейшим вузом в стране, - отметил Михаил Павлович. - К 20-летнему юбилею институт занял третье место в СССР среди технических вузов по организации научно-исследовательской работы студентов. К 30-летию МРТИ входил в число 72 ведущих вузов СССР, в то время как всего в Союзе было более 900 учреждений высшего образования. Было много других достижений, которые в том числе и привели нас к сегодняшнему успеху. Я очень горд нашим университетом и призываю вас гордиться им».

После поздравлений ректор БГУИР Вадим Богуш наградил лучших сотрудников и студентов. На одном из заседаний Совета университета было принято решение присвоить академику НАН Беларуси, академику Российской академии наук Владимиру Лабунову звание «Почётного профессора БГУИР», в связи с чем Вадим Анатольевич вручил ему награду в день рождения университета.

Владимир Лабунов

Нагрудный знак Министерства образования Беларуси «Отличник образования» вручили декану факультета доуниверситетской подготовки Василию Бондарику.

Награждается Василий Бондарик

Серебряными нагрудными знаками «За заслуги перед БГУИР» награждены ведущий инженер-конструктор Игорь Алешко и заведующий лабораторией кафедры микро- и наноэлектроники Наталья Пашковская.

Награждается Наталья Пашковская

Многим сотрудникам и студентам были вручены грамоты Министерства образования и БГУИР и объявлены благодарности за плодотворную работу.

Награждается доцент кафедры общеобразовательных дисциплин Наталья Петрова

Награждается заведующий кафедрой электронной техники и технологий Сергей Мадвейко

Награждается начальник социально-педагогической и психологической службы Наталья Капустина

Награждается председатель студенческого совета БГУИР Максим Аксёненко