13.03.2023

Сотрудницы и студентки БГУИР присоединились к городской конференции «Вклад женщины в развитие государства»

10 марта в Минске прошла городская конференция «Вклад женщины в развитие государства: тенденции и перспективы». К пленарному заседанию в режиме онлайн вместе с другими учреждениями образования присоединился и БГУИР. Студентки, заместители деканов, сотрудницы управления воспитательной работы с молодёжью и других отделов университета прослушали доклады экспертов о вкладе женщин в бизнес и промышленную деятельность Республики Беларусь.

Конференция прошла по инициативе Минской городской организации ОО «Белорусский союз женщин» при поддержке Минского городского исполнительного комитета. В форуме участвовали более 600 минчанок, работающих в сферах промышленности, образования, науки, здравоохранения, культуры, правоохранительных структурах, СМИ, общественных объединениях и др. Сначала они работали по группам. Были организованы секции по семи направлениям: «Женщины в промышленном секторе», «Вклад женщины в развитие образования и науки», «Женщины в бизнесе и предпринимательстве», «Женщины в здравоохранении», «Женщины в культуре», «Женщины силовых структур в обеспечении национальной безопасности Республики Беларусь» и «Женщины в СМИ».

Во второй половине дня участницы собрались на пленарном заседании, где выступающие - заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич, председатель общественного объединения «Белорусский союз женщин», директор Белорусского национального представительства МТРК «МИР» Ольга Шпилевская, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодёжи Минского горисполкома Ольга Чемоданова и председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина - подвели итоги конференции. Спикеры обратили внимание на то, что в белорусском законодательстве предпринимательство не разделяется на женское и мужское, и все получают одинаковую поддержку. Было отмечено, что количество женщин, занимающих руководящие должности в компаниях и на предприятиях, за последнее десятилетие существенно возросло. Это доказывает эффективность женского руководства.

Начальник управление воспитательной работы с молодёжью Светлана Алексеева поддерживает экспертов конференции.

«Активные, креативные, целеустремлённые женщины находят себя в бизнесе, промышленности, образовании, культуре, силовых структурах. Женщины сегодня принимают важные политические решения, участвуют в управлении государством, инициируют акции и благотворительные проекты. Руководящие должности занимает 52 % женщин. При этом они осознают, что для счастья необходимо совмещать главные сферы жизни: семью и работу, - отмечает Светлана Алексеевна. - У всех участников конференции доклады выступающих вызвали большой интерес, много позитивных эмоций и гордость за наших женщин. Вывод сделан однозначный: какими бы хрупкими не были плечи женщин, на них держится мир».

К Светлане Алексеевне как к председателю первичной организации Белорусского союза женщин в БГУИР можно обращаться по всем вопросам, касающимся общественного объединения (+375 17 293-23-41, e-mail: alekseeva@bsuir.by).

Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР