03.03.2023

В БГУИР стартовала школа «Лидер»: студенты встретились с директором утреннего вещания ОНТ

2 марта в БГУИР открылась школа «Лидер», на занятиях которой первокурсники укрепят в себе лидерские качества, изучат практики, необходимые для организации работы в команде, узнают опыт людей, успешно руководящих большими коллективами. Занятия проходят без конспектов и решения задач. Школа «Лидер» - это интерактивы, выступления спикеров, тренинги, мастер-классы и экскурсии. На первой встрече студенты познакомились с директором дирекции утреннего вещания Второго национального канала Татьяной Рудаковской.

Представил гостью БГУИР и поприветствовал участников школы первый проректор БГУИР Максим Давыдов: «В одиночку мы можем сделать намного меньше, чем в команде. А когда у этой команды есть лидер - человек, который организует людей так, чтобы они работали на общую цель, тогда можно добиться многого. Я очень рад, что у нас есть такие молодые лидеры. Надеюсь, через лет 10-15 вы станете лидерами гораздо более высокого класса и будете руководить командой так, чтобы её работа приносила пользу нашей республике и всем людям в целом».

Далее микрофон перешёл к Татьяне Рудаковской. Она поделилась с ребятами своей давней мечтой стать актрисой и описала путь в профессиональную журналистику. Татьяна Вячеславовна поделилась многолетним опытом работы на радио и телевидении, рассказала, что в 25 лет стала руководителем отдела и на собственных ошибках училась взаимодействовать с коллективом.

Первокурсники спрашивали, как переживать неудачи, вести себя в той или иной ситуации, и опытный руководитель с радостью делилась практическими советами, помогающими быть лидером.

Помимо телевидения Татьяна Вячеславовна преподаёт на факультете журналистики технику речи и помогает спикерам готовиться к публичным выступлениям. Для студентов БГУИР она провела мастер-класс по постановке голоса. Ребята выполнили несколько упражнений и потренировали голосовые связки.

Самых заинтересованных студентов Татьяна Вячеславовна пригласила на кастинг телеведущих, который сейчас проводит ОНТ.

Школа «Лидер» будет продолжаться на протяжении месяца. Первокурсников ждут встреча с представителями Парка высоких технологий, тренинги по сплочению коллектива, работе на камеру, вербальному и невербальному воздействию на аудиторию, экскурсия на «Белтелерадиокомпанию» и другое.

Фото: Кирилл Драцевич, пресс-служба БГУИР