Генеральный прокурор выступил перед студентами и преподавателями БГУИР

28 февраля БГУИР посетил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед. На встрече присутствовали студенты и представители трудового коллектива БГУИР. Основной темой разговора стало уголовное дело по факту геноцида белорусов во время Великой Отечественной войны. Также обсуждались общественно-политическая ситуация в стране и противодействие киберпреступности.

«В расследовании уголовного дела участвует не только прокуратура. В работе задействованы наши коллеги из органов внутренних дел, Министерства обороны, органов исполнительной власти, общественных объединений. Это дело - общенациональный проект. После анализа и проверки полученных сведений мы немедленно сообщаем их общественности. Смысл расследования в том, чтобы люди знали правду», - обратился Андрей Швед к студентам и сотрудникам БГУИР.

Генеральный прокурор привёл последние данные расследования. В качестве потерпевших и свидетелей допрошено более 16 тысяч лиц. Из них более 7 тысяч - бывшие узники концлагерей и депортированные для принудительного выполнения работ.

По просьбе прокуратуры для расследования созданы межведомственные рабочие группы. Одна из них установила ущерб, который был причинён стране в годы Великой Отечественной войны. В сегодняшних ценах эта сумма составляет более 2,3 триллиона долларов США или 43,5 тысячи тонн золота. Как отметил Андрей Швед, материальная сторона - важная составляющая полной картины трагедии, которая происходила в военные годы в Беларуси.

Ещё одна межведомственная группа занимается изучением сведений, полученных в ходе расследования, для выработки общих подходов к их исторической оценке.

«Крайне важно, чтобы добытые данные были внедрены в научную деятельность и образовательный процесс», - убеждён генеральный прокурор.

После выступления Андрей Швед ответил на вопросы студентов и сотрудников университета. Они интересовались мнением прокурора о государственной идеологии, информационной культуре и противодействии киберпреступности.