23.02.2023

В БГУИР прошла встреча правоохранителей Минска со студентами Советского района столицы

22 февраля Молодёжный совет Советского района Минска и БГУИР организовали встречу студентов с представителями правоохранительных органов. Перед БГУИРовцами и обучающимися других вузов района выступили командир ОМОН ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Балаба, заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Мелешко и старший оперуполномоченный управления противодействия киберпреступности криминальной милиции ГУВД Константин Шевцов.

Гостей БГУИР представил ректор Вадим Богуш. Он отметил, что из всех представителей силовых органов сотрудники милиции - те люди, которые всегда находятся на передовой: «Они 24 на 7 несут службу по поддержанию безопасности и порядка в стране. Им приходится испытывать на себе самый первый удар, но не все понимают эту сложность и специфику милицейской службы».

Командир ОМОН ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Балаба

После этого правоохранители предложили студентам посмотреть фильм о самых серьёзных и распространённых правонарушениях. В нём рассказывалось о новых схемах мошенничества, преступлениях, связанных с распространением наркотиков, педофилии, насилии в семье, основных нарушениях Правил дорожного движения. Также давались советы о том, как уберечь себя и не стать жертвой мошенников. Весь фильм ребятам прокомментировал заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Мелешко. Он рассказал о том, какая работа ведётся сотрудниками милиции по предотвращению и раскрытию этих преступлений.

Заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики
ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Мелешко

Старший оперуполномоченный управления противодействия киберпреступности криминальной милиции ГУВД Константин Шевцов подробнее остановился на телефонных мошенничествах, фишинге, разработке вредоносного программного обеспечения.

Старший оперуполномоченный управления противодействия киберпреступности
криминальной милиции ГУВД Константин Шевцов

Студенты интересовались работой отряда милиции особого назначения. Командир ОМОН ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Балаба рассказал об истории этого подразделения и его основных задачах.

«Основные задачи ОМОН - обеспечивать безопасность на всех массовых мероприятиях: концертах, матчах, общественно-политических собраниях, оказывать коллегам из криминального блока силовую поддержку при задержании преступников и ликвидировать групповые нарушения общественного порядка, - рассказал Дмитрий Владимирович. - Наша работа заключается в том, чтобы общество было здоровым, чтобы наши люди жили хорошо и развивались. Но, к великому сожалению, преступность победить очень сложно. Каждый ищет быстрой наживы, быстрого удовлетворения своих материальных, физических потребностей».

Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР