В БГУИР прошла профилактическая встреча сотрудника ГАИ со студентами

16 февраля перед студентами БГУИР выступил старший инспектор Управления госавтоинспекции ГУВД Мингорисполкома Юрий Благушка. Специалист рассказал о самых распространённых нарушениях, которые совершаются водителями и пешеходами, и мерах административной и уголовной ответственности за несоблюдение правил дорожного движения.

«Острая проблема, которая встречается на дорогах, - управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Это одно из самых опасных правонарушений в области дорожного движения. Тяжесть последствий таких аварий зачастую несравнима с последствиями любых других ДТП, - отметил Юрий Благушка. - Несовместимость алкогольных напитков и наркотических веществ с управлением транспортным средством доказана сотни раз. Лица, которые садятся за руль автомобиля в состоянии опьянения, теряют способность трезво оценивать обстановку, у них увеличивается время реакции. Такие водители рискуют не только собственной жизнью, но и жизнью окружающих людей».

По словам инспектора, с вступлением в силу новой редакции Кодекса об административных правонарушениях наказание за такие нарушения правил дорожного движения ужесточилось.

На встрече присутствовали иностранные студенты БГУИР. Их интересовали условия, при которых они могут здесь водить автомобиль. Сотрудник ГАИ рассказал, что иностранные граждане, временно проживающие на территории Беларуси, имеют право управлять транспортными средствами в трёх случаях.

«У водителя должно быть при себе или действительное водительское удостоверение, соответствующее Конвенции о дорожном движении 1968 года, или удостоверение, выданное иностранным государством и составленное на одном из государственных языков Беларуси, или удостоверение, выданное иностранным государством, вместе с заверенным в установленном порядке переводом текста удостоверения на белорусский или русский язык», - объяснил инспектор.

Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР