В БГУИР состоялась встреча с руководителем Белкоопсоюза

15 февраля в БГУИР прошла встреча председателя Правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ (Белкоопсоюз) Олега Мацкевича со студентами и сотрудниками университета.

В начале встречи гостя представил ректор БГУИР Вадим Богуш. Он отметил, что важная точка соприкосновения университета и Белкоопсоюза - внедрение информационных технологий по всей территории Беларуси, которые могут стать хорошим инструментом для этой организации.

Олег Сергеевич рассказал о деятельности, экономических условиях развития организации и её социальной направленности.

«Нас в основном ассоциируют с сельской торговлей, и мы не открещиваемся от этого. Слоган Белкоопсоюза "Жить заботами сельчан" для нас не пустой звук. Мы обслуживаем даже маленькие деревни, в некоторых из них живёт лишь 10 человек, - отметил Олег Мацкевич. - Но наша система многоотраслевая. Самый большой удельный вес в совокупном объёме деятельности занимает торговля. Но также мы работаем со сферой общественного питания, развиваем заготовительную отрасль, звероводство, промышленность».

Руководитель Белорусского республиканского союза потребительских обществ отметил, что одна из основных задач на ближайшее время - автоматизация всех процессов в работе магазинов и других предприятий.

После презентации у участников встречи была возможность задать вопросы спикеру. Преподаватели и обучающиеся БГУИР интересовались как перспективами развития организации, так и возможностями сотрудничества с ней.

«Встреча получилась очень живой и интересной. Олег Сергеевич очень подробно рассказал о структуре и деятельности Белкоопсоюза, его важной торговой и социальной функции, - поделилась впечатлениями студентка ФКП Валерия, - мои одногруппники и я лично многое узнали о широком спектре деятельности организации, как она живет и работает, ведь внешне, когда просто приходишь в сельский магазин, этого не видно. Считаю, что такие встречи важны и нужны, ведь они дают важное понимание о деятельности крупных торговых сетей нашей страны».

Декан факультета повышения квалификации и переподготовки ИИТ БГУИР Анна Ящук

Заместитель декана ФИБ Татьяна Данейко

Справочно. «Белкоопсоюз» - многоотраслевая коммерческая структура социальной направленности, которая объединяет предприятия торговли и общественного питания, заготовительную сеть, звероводческие хозяйства, промышленные, транспортные и строительные организации, учебные заведения по всей стране.

Основные задачи:
• организация оптовой и розничной торговли, общественного питания;
• закупка у граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц сельскохозяйственных продукции и сырья, изделий и продукции личных подсобных хозяйств и промыслов, дикорастущих плодов, ягод и грибов, лекарственного растительного сырья и технического сырья, вторичных материальных ресурсов, других видов продукции и сырья;
• производство сельскохозяйственной продукции, пищевых продуктов, непродовольственных товаров, продукции производственно-технического назначения;
• оказание платных услуг населению;
• организация рынков;
• создание и развитие проектных, научных, производственных, строительно-монтажных, ремонтно-строительных, транспортных и иных организаций;
• создание и развитие санаторно-курортных и оздоровительных организаций;
• создание и развитие учреждений образования в целях подготовки специалистов для организаций потребительской кооперации;
• осуществление внешнеэкономической деятельности.

Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР