Академик Владимир Лабунов провёл открытую лекцию в БГУИР

В БГУИР стартовал цикл открытых научно-популярных лекций. Первую из них прочитал академик Национальной академии наук Беларуси, доктор технических наук, профессор Владимир Лабунов. Он посвятил своё выступление теме «Мир информационных технологий».

Спикера всем слушателям представил ректор БГУИР Вадим Богуш: «Владимир Лабунов - выдающийся человек не только для нашего университета, но и для Республики Беларусь. Он один из родоначальников микроэлектроники не только в нашей стране, но и в мире. Владимир Архипович начинал карьеру в Минском радиотехническом институте: был руководителем крупной проблемно-отраслевой лаборатории, возглавлял кафедру микроэлектроники. Долгое время провёл на руководящих должностях и дипломатической работе: занимал место заместителя руководителя Государственного комитета СССР по науке и технологиям и был послом в Евросоюзе. В 2001 году Владимир Архипович вернулся в БГУИР и возглавил направление, связанное с микро- и наноэлектроникой. Школа Владимира Лабунова очень большая. Общая численность лиц, имеющих степени и звания, - более 100 человек. Они защищались при непосредственном научном руководстве академика».

На лекцию в актовом зале собрались и студенты, и сотрудники БГУИР, среди которых немало учеников Владимира Лабунова.

«Вот в чём трудность: мне нужно удовлетворить интересы и молодёжи, и асов, которые пришли на лекцию. Попробуем, - обратился к залу Владимир Архипович в начале выступления и без промедлений перешёл к теме: - Информационное общество - это новая историческая фаза развития цивилизации, в которой главным продуктом производства стала информация и знания. Не железо, не автомобили, а информация и знания. Вы - люди, посвящённые в эту систему, отвечаете за её развитие. В этом мире не существует ничего, чтобы не было бы затронуто информационными технологиями. Они стали так важны, потому что происходит взрывоопасный рост генерируемых данных, которые нужно передавать».

Лекция длилась более двух часов. За это время Владимир Архипович показал, как развивались технологии с момента, когда он пришёл в профессию, до настоящего времени, рассказал об «интернете вещей» и «интернете всего» и затронул разные стороны развития IT-сферы.

Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР