24.01.2023

В БГУИР прошёл II Межвузовский семинар по иноязычной профессиональной коммуникации

19 января в БГУИР состоялся II Межвузовский научно-методический семинар «Обучение иноязычной профессиональной коммуникации в диалоге культур: достижения и перспективы». В мероприятии, проходившем в смешанном формате с использованием возможностей онлайн-конференции, приняли участие преподаватели БГУИР, БГУ, МГЛУ, АУпПРБ, БГУФК и БГПУ.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась исполняющая обязанности заведующего кафедрой межкультурной профессиональной коммуникации Нина Приступа. Она отметила, что в настоящее время успешность и компетентность будущих специалистов, их мобильность и способность адаптации к реалиям современного мира, готовность решать профессиональные задачи в условиях межкультурного иноязычного общения - всё это немыслимо без соответствующего уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции.

В рамках семинара были представлены и обсуждены доклады по проблематике обучения иностранному языку через специальность и обучение специальности через иностранный язык, проанализированы особенности использования основных и дополнительных учебных материалов при обучении иностранному языку. Преподаватели рассмотрели роль цифровизации процесса обучения в вузе, оценили возможности использования информационно-коммуникационных технологий на занятиях по дисциплине «Иностранный язык».

Выступающие в докладах отразили разные аспекты обучения иноязычной профессиональной коммуникации в диалоге культур и затронули не только теоретические, но и практические стороны образовательного процесса.

Организатором II Межвузовского научно-методического семинара выступила кафедра межкультурной профессиональной коммуникации.

Подготовлено кафедрой межкультурной профессиональной коммуникации
Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР