06.01.2023

Микроэлектроника: новые перспективы для БГУИР (из газеты "Импульс")

В декабрьском номере газеты "Импульс" вышла публикация, посвященная развитию микроэлектроники. Размещаем эту статью.

Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко поручено разработать новую государственную программу развития микроэлектронной промышленности Республики Беларусь на период до 2030 года, благодаря которой будут обеспечены технологическая независимость белорусской промышленности, устойчивое функционирование и повышение конкурентоспособности национальной экономики.

Коллектив учёных нашего университета под руководством академика НАН Владимира Лабунова ищет пути повышения рентабельности продукции микроэлектроники и начинает развивать новое направление в этой области — интегральную кремниевую фотонику. Как отмечает Владимир Архипович, «в интегральные электронные схемы целесообразно вставлять фотонные компоненты, то есть оптические», а в целом, интегральная кремниевая фотоника позволит «с минимальными затратами получить максимальный результат, который уменьшит зазор между достижениями отечественными и мировыми».

О том, какие задачи решаются в нашем университете для развития микроэлектронной промышленности, рассказал проректор по научной работе Виктор Стемпицкий:

«В БГУИР обучаются студенты, магистранты и аспиранты по более чем 10 специальностям в области технологий, материалов и приборов микро- и наноэлектроники. Выполняются НИОК(Т)Р в рамках заданий государственных программ различного уровня, хозяйственных договоров и контрактов с белорусскими и зарубежными компаниями. В частности, за 2016-2022 годы выполнено около 60 хоздоговоров и контрактов общей стоимостью более 1,4 млн руб. Мы убеждены, что в ходе выполнения госпрограммы будет: налажено тесное взаимодействие между научными, инженерными и промышленными организациями республики, создана полноценная отраслевая инфраструктура, усовершенствована система развития кадрового потенциала научных и инженерных школ в микроэлектронике и смежных отраслях. В БГУИР уже предприняты определенные шаги в этом направлении: готовится к подписанию договор о научно-техническом сотрудничестве с ОАО «ИНТЕГРАЛ» — управляющей компанией холдинга «ИНТЕГРАЛ», ключевым игроком на белорусском рынке по производству изделий микроэлектроники».

Договором предусмотрено:
- освоение накопленного мирового опыта в области проектирования и производства изделий микроэлектроники, сенсорики, силовой и СВЧ-электроники;
- выполнение НИОК(Т)Р в области компьютерного моделирования, оптимизации технологических процессов изготовления и эксплуатационных характеристик приборных структур и интегральных микросхем, изделий силовой и СВЧ электроники;
- разработка учебно-методических материалов, организация и проведение обучающих курсов, стажировок и переподготовки специалистов в данной области.

Текст и фото предоставлены
отделом маркетинга и научных коммуникаций НИЧ