БГУИР наградили на Республиканском конкурсе инновационных проектов

В Минске подвели итоги Республиканского конкурса инновационных проектов. В числе финалистов - два проекта Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники и один проект Минского радиотехнического колледжа, которые были отмечены специальными наградами. Одна из разработок стала призёром конкурса.

Как отметил первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Андрей Косовский, чтобы определить лучшие проекты, было задействовано всё экспертное сообщество: «Так мы продвигаем в нашей стране инновационную культуру. Те проекты, на которые мы выделяем гранты на коммерциализацию, дают большие эффекты не только в экономическом, но и в социальном плане. Конкурс с каждым разом растёт: в этом году количество участников на 30 процентов больше, чем в прошлом».

БГУИР наградили на Республиканском конкурсе инновационных проектов

Проект БГУИР «Технология изготовления плитных нагревательных элементов с теплопроводящим диэлектрическим покрытием с повышенными диэлектрическими свойствами и резистивным элементом из углеродной нити» занял третье место в номинации «Лучший инновационный проект». Над технологией работали заведующий НИЛ «Материалы и элементы электронной и сверхпроводниковой техники» Игорь Врублевский, аспирант кафедры микро- и наноэлектроники Никита Лушпа и заместитель начальника научно-исследовательской части Людмила Шичко.

Суть разработки объяснил руководитель проекта Игорь Врублевский: «Использование углеродного волокна в качестве нагревательного элемента и конструкции с низким тепловым сопротивлением обеспечивают равномерный нагрев по всей площади, лёгкость монтажа, прочность и устойчивость к атмосферным воздействиям, экологическую чистоту и длительный срок эксплуатации. Наша технология может применяться в электромобилях, обогревателях, 3D-принтерах. Она позволяет уйти от импортных комплектующих и использования дорогостоящих материалов. У нас уже есть соглашения по разработке новых конструкций и поставке нагревателей для Минского автомобильного завода и Лидского завода электроизделий».

Проект был награждён и специальными призами от партнёров конкурса. Представители акселератора «Десять икс» вручили команде проекта сертификат на индивидуальную консультацию по развитию бизнеса. От центра поддержки предпринимательства «Деловые медиа» разработчики получили сертификат на комплексную экспертную и информационную поддержку. Также проект был отмечен экспертами индустриального парка «Великий камень». С ними будет обсуждаться специальная поддержка в развитии проекта и возможность на льготных условиях войти в их технопарк.

Награждают заведующего НИЛ «Материалы и элементы
электронной и сверхпроводниковой техники» Игоря Врублевского
БГУИР наградили на Республиканском конкурсе инновационных проектов

Также проекты БГУИР и МРК стали финалистами в номинации «Лучший молодёжный инновационный проект».

Заведующий НИЛ 4.4 Иван Ловшенко, научные сотрудники НИЧ БГУИР Мария Баранова, Дмитрий Гвоздовский и студенты БГУИР Юрий Павлович и Екатерина Панфиленко разработали «Программно-аппаратный модуль Zhiten, встраиваемый в систему IoT».

Как объяснила Мария Баранова, это система датчиков и исполнительных устройств, объединённых одной программой: «Нашей задачей было показать, как можно реализовать этот проект на базе простых элементов. Для этого мы выбрали выращивание растений: это наглядный, понятный и красивый вариант. Например, там используется пошаговый двигатель для подъёма лампочки, есть датчик, который регулирует уровень воды. Это один из примеров, как может действовать система исполнительных устройств для контроля внешней среды и управления. Её можно использоваться в различных сферах и внедряться в производства».

Проект был отмечен Минским городским технопарком. Команде вручили сертификат на участие в финале конкурса Belarus ICT Startup Award 2023 в номинации «Лучший молодёжный стартап-проект» и размещение на коллективном стенде Минского городского технопарка на выставке XXIX Международного ИКТ форума «ТИБО-2023».

Награждают научных сотрудников НИЧ БГУИР Марию Баранову и Дмитрия Гвоздовского
БГУИР наградили на Республиканском конкурсе инновационных проектов

Учащиеся МРК Александра Коробова и Никита Чижик представили на конкурсе «Интеллектуальную систему (бот) для помощи абитуриентам МРК». С развитием идеи ребятам помогала руководитель проекта преподаватель колледжа Ольга Андрейчук.

«Бот помогает абитуриентам найти основные нормативные документы, подобрать специальность в зависимости от проходного балла. Там собраны ответы на наиболее часто задаваемые вопросы насчёт поступления и обучения в колледже. Также пользователь может задать и свой вопрос. Уже в этом году поступающие смогли опробовать программу в деле», - рассказала учащаяся Александра Коробова.

Проект был отмечен рекламным агентством Remago. Команда получила сертификат на написание статьи о боте, создание дизайнерской обложки и размещение материала на сайте remago.by. Это поможет и создателям проекта продвинуть его среди целевой аудитории, и абитуриентам узнать о боте, который облегчит процесс поступления.

Учащаяся МРК Александра Коробова

Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР