09.11.2022

Закрытие трудового семестра: студотряды БГУИР - лучшие в Советском районе Минска (+видео)

9 ноября в БГУИР прошло закрытие третьего трудового семестра Советского района Минска. На церемонии собрались бойцы студотрядов, ветераны студотрядовского движения, администрация Советского района и руководители университетов, колледжей, а также предприятий, где работали студенты. В торжественной обстановке Штабом трудовых дел были награждены лучшие отряды, бойцы и наниматели.

В трудовом семестре 2022 года в Советском районе было создано 93 студенческих отряда, в которые вступили 2 520 человек. Они работали на стройках, заводах, сельскохозяйственных предприятиях, в летних лагерях, принимали участие в озеленении города.

С закрытием третьего семестра студентов поздравила заместитель главы администрации Советского района Минска, председатель Штаба трудовых дел Наталья Ананич.

«В этом году в студотряды Советского района планировалось набрать 2 000 бойцов. Мы перевыполнили план на 500 человек, - отметила Наталья Юрьевна. - Думаю, что за лето студентам удалось не просто поработать, но и найти друзей, проявить себя. Я своё участие в студотрядовском движении вспоминаю как самое весёлое и хорошее время. Спасибо ребятам за их работу».

Председатель Штаба трудовых дел наградила лучшие студотряды. БГУИР победил в номинациях «Лучший производственный отряд», «Лучший сельскохозяйственный отряд» и «Лучший сервисный отряд». Среди средних специальных учебных заведений лучшим сервисным отрядом стала «Искра» филиала БГУИР «Минского радиотехнического колледжа».

Также Наталья Юрьевна вручила благодарственные письма руководителям университетов и колледжей, студенты которых трудились в отрядах, и лучшим нанимателям. Один из них - завод «Атлант». На нём за лето отработало четыре студотряда БГУИР. Генеральный директор предприятия Дмитрий Соколовский отметил, что студенты очень помогли в выполнении производственных задач, и поблагодарил ректора и студентов. Командиру одного из отрядов Анастасии Харитончик и бойцу Алексею Никитину вручил грамоты и подарки.

Территориальный штаб студотрядов Советского района определил лучших командиров, комиссаров и бойцов. В их числе и БГУИРовцы. Командиры отрядов Александр Манько, Анастасия Харитончик, комиссары Михаил Кондратюк, Илья Осипов, а также бойцы Анна Гукова, Алексей Понкратов и Роман Богданов награждены дипломами за личный вклад в развитие студотрядовского движения. Их вручила начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи администрации Советского района Виктория Неводничья.

После торжественной части мероприятия студенты напрямую пообщались с ветеранами студотрядовского движения БГУИР и БНТУ Виктором Алексеевым, Иваном Чесаком, Константином Баландиным, Иваном Шостаком. Они рассказали молодёжи, какими студотряды были раньше, в каких странах приходилось трудиться и какую работу нужно было выполнять. Ветераны поздравили молодых бойцов с окончанием трудового семестра, пожелали и дальше поддерживать студотрядовские традиции.

Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР