03.11.2022

«НИЧ - это бренд университета» - научно-исследовательская часть БГУИР отметила 35-летие

3 ноября в БГУИР сплочённый коллектив научно-исследовательской части отпраздновал 35-летие со дня её образования. В одном зале собрались руководители НИЧ, молодые исследователи и учёные, которые стояли у истоков этого подразделения.

Научно-исследовательская часть БГУИР была создана на базе научно-исследовательского сектора и двух проблемных лабораторий. Произошло это в 1987 году, когда по итогам соцсоревнований в области научных исследований и подготовки специалистов МРТИ (в будущем БГУИР) отнесли к числу ведущих вузов СССР.

Ректор БГУИР Вадим Богуш поздравил коллектив НИЧ со значимой датой: «35 лет с точки зрения возраста человека можно считать молодостью, а в науке, тем более в электронике, - это как минимум пять поколений технологий, которые коренным образом меняют мир. Нам предстоит пройти ещё немало этапов. Желаю всем, чтобы мы проходили их совместно, чувствуя поддержку старшего поколения, дерзость и открытость идей молодёжи. Важно понимать, что учёные несут высокую ответственность за то, что происходит вокруг нас. А мы в этом плане на острие ножа, потому что находимся в топе технологий. Те знания, которые мы способны генерировать, в век электроники сильно влияют на то, как будет развиваться цивилизация. Искренне желаю, чтобы достойных учёных было всё больше».

Ректор БГУИР Вадим Богуш
Научно-исследовательская часть БГУИР отметила 35-летие

С прошлого учебного года НИЧ возглавляет проректор по научной работе Виктор Стемпицкий. С этой структурой связано более 20 лет его жизни.

«НИЧ - это всегда история успеха, достижений и признания. Это бренд университета, который во многом определяет то, чем является БГУИР. И этот бренд создаётся благодаря сплочённому коллективу, в котором соединяются молодость и опыт, который ставит перед собой цели и достигает их. Желаю всем терпения и мотивации для развития, созидания и научных открытий», - поздравил коллектив с 35-летием подразделения Виктор Романович.

Проректор по научной работе БГУИР Виктор Стемпицкий
Научно-исследовательская часть БГУИР отметила 35-летие

На праздник были приглашены первые руководители НИЧ. Доктор технических наук, профессор Валентин Муравьёв проработал на этой должности с 1987 по 2004 год. Именно он, по словам заместителя начальника НИЧ Людмилы Шичко, заложил стратегию развития научной и инновационной деятельности университета. В её основе лежит фундаментализация образования, ориентация научных исследований на конечный результат и коммерциализация научно-технических разработок. Успешно развивать принятую стратегию продолжили следующие проректоры по научной работе и руководители НИЧ Александр Кузнецов, Анатолий Осипов и Виктор Стемпицкий.

Основатель НИЧ Валентин Муравьёв и академик Владимир Лабунов также поздравили коллег. Они вспомнили людей, которые стояли у истоков НИЧ. Звучали имена учёных Юрия Кучеренко, Владимира Томилина, Фелициана Гилицкого, Виталия Сокола и других.

«Они беззаветно служили делу, создали потрясающий авторитет нашего университета, благодаря их организаторской работе МРТИ-БГУИР стал известен за пределами Беларуси», - отметил Валентин Муравьёв.

Доктор технических наук, профессор Валентин Муравьёв
Доктор технических наук, профессор, академик Владимир Лабунов
Научно-исследовательская часть БГУИР отметила 35-летие

На праздничном собрании вспоминались достижения НИЧ за этот значительной период деятельности. Сейчас в структуре более 40 научно-исследовательских лабораторий, групп и центров. Высокотехнологичные и наукоёмкие разработки БГУИР используются отечественными предприятиями и экспортируются за пределы Беларуси.

Фото: Татьяна Русецкая, пресс-служба БГУИР