Заместители деканов БГУИР стали победителями на форуме «Мы - кураторы!»

Заместитель декана ФИБ Татьяна Данейко и заместитель декана ФКП Инна Андриалович как кураторы студенческих групп представили свои проекты на I республиканском форуме «Мы - кураторы» и были удостоены дипломов победителей.

Форум объединил кураторов студенческих групп и специалистов методических объединений со многих белорусских университетов. От БГУИР в нём также приняли участие начальник отдела методической и воспитательной работы УВРМ Людмила Змитрачкова и методист этого отдела Людмила Немченко.

Для участников провели семинар «Работа куратора: современные вызовы» и интенсивы по проектной деятельности, информационным технологиям, межкультурным компетенциям и психологическим навыкам, необходимым в работе со студентами. После этого состоялась презентация методических разработок кураторов.

Заместители деканов БГУИР стали победителями на форуме «Мы - кураторы!»

Татьяна Данейко представила проект «Сохраняя память о прошлом, строим будущее!». Он разрабатывается студентами факультета информационной безопасности совместно с известным архитектором и скульптором Валентином Занковичем. За 4 года в нём приняли участие более 1000 студентов. Одним из результатов проекта стала виртуальная галерея скульптурных работ Валентина Занковича, которая заработала в этом году.

Заместители деканов БГУИР стали победителями на форуме «Мы - кураторы!»

Инна Андриалович представила на конкурсе дидактический материал для проведения кураторского часа в виде игры. Квиз «Буслік» проводился для студентов ФКП в рамках недели белорусского языка. Кураторы БГУИР вошли в 30 победителей конкурса.

«Мне было интересно послушать о работе кураторов в других университетах. На следующем форуме хотелось бы больше времени для общения кураторов с кураторами, - поделилась впечатлениями Инна Андриалович. - Но я поняла, что администрация БГУИР хорошо поддерживает кураторов и делает многое для упрощения нашей работы. Такое есть не во всех вузах».

В этом году Инна Владимировна курирует первокурсников. Одна из главных задач для неё - подготовить группу к первой сессии. Для этого нужно быть на связи с преподавателями, чтобы знать о текущей успеваемости студентов.

Заместители деканов БГУИР стали победителями на форуме «Мы - кураторы!»

«Первокурсники все разные. Важно вовремя заметить тех, кому нужна помощь, и задать им правильное направление. Поэтому становлюсь для группы и мамой, и папой, общаюсь с детьми почти 24/7. У нас есть общая беседа со студентами, где они обсуждают всё: и впечатления от пар, и какие-то проблемы. А я как большая википедия, которая подсказывает в любых вопросах, - делится своим опытом Инна Владимировна. - С первокурсниками важно использовать активные методы обучения. Поэтому на кураторских часах часть времени мы разбираем документы, с которыми я обязана ознакомить студентов, а часть пары проводим в игровой форме».

Как отметила куратор, студенты не стесняются обращаться к ней за помощью, делиться проблемами: «Это хорошо: с такой обратной связью мне проще понять, что происходит с ребятами, и вовремя им помочь».

Фото: РИВШ, УВРМ БГУИР