19.10.2022

Студенты факультета информационной безопасности посетили Международную выставку Energy Expo-2022

5 студенческих групп первого и второго курсов факультета информационной безопасности вместе с кураторами Татьяной Полуян, Галиной Пухир и Татьяной Данейко отправились в футбольный манеж (пр. Победителей, 20/2) на XXV Международную специализированную выставку: «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро» (Energy Expo-2022). Она проводится с 1995 года, привлекая внимание ведущих белорусских и мировых производителей оборудования, технологий и материалов. Выставка стала одной из самых крупных по данной тематике в странах СНГ и Балтии.

На Energy Expo-2022 были представлены экспозиции по энергетике (оборудование для производства и распределения тепловой и электрической энергии), экологии (экологически чистые технологии, приборы защиты и контроля состояния окружающей среды; утилизация и переработка отходов), энергосбережению (нетрадиционная энергетика, вторичное использование энергии, энергосберегающие технологии), электротехнике. Также были представлены стенды «Экспогород» (жилищно-коммунальное хозяйство), «Экспосвет» (светотехническое оборудование и технологии) и «Водные и воздушные технологии» (водоснабжение, водоподготовка и водоочистка; вентилирование и кондиционирование воздуха).

Первокурсников и второкурсников БГУИР выставка впечатлила, и они поделились своими эмоциями.

Евгений Торгоня: «Energy Еxpo - уникальная возможность узнать что-то новое о том, как компании заботятся о природе. На выставке было очень много стендов на разные тематики: от простых приборов до электрокаров и схем АЭС. Мы проверили свои знания в сфере энергосбережения, за что смогли получить подарки. Мне на выставке очень понравилось!».

Ксения Литвинко: «Выставка получилась яркой и насыщенной! Она произвела на меня неожиданно приятное впечатление. Я не любитель ходить на выставки или в музеи, но есть то, что реально цепляет - вот такие мероприятия, посвящённые экологии, инновациям и науке в целом. Выставка покорила разнообразием. Можно было не только увидеть, но и потрогать различные устройства, поучаствовать в интересных интеллектуальных конкурсах, получить призы и просто удовольствие. Большое спасибо организаторам выставки и ее участникам».

Анна Шкред: «Сегодня я впервые побывала на такой выставке и осталась в восторге. Поразил масштаб мероприятия и успешное воплощение задумки. Были представлены выставочные секции различных компаний, особенно понравилось, что была возможность поучаствовать в викторинах и получить подарочки!».

Михаил Крес: «Я на подобном мероприятии был впервые. Тема энергетики и экологии сама по себе интересна, поэтому выставка Energy Expo была довольно занимательна. Хочется отметить, что экспонаты наших компаний нисколько не отстают от экспонатов зарубежных представителей. Очень увлекло направление атомной энергетики и, конечно, электроавтомобилестроение».

Ксения Подмазова: «Мне очень понравилась выставка. Можно было не только посмотреть на экспонаты и послушать о них, но ещё и поучаствовать в различных конкурсах, получить приятные подарки.. Здесь я узнала много нового и интересного о белорусских организациях, связанных с экологией и энергетикой, о том, чем они занимаются. Время, которое мы там провели, пролетело незаметно. Очень рекомендую посетить выставку!».

Подготовлено факультетом информационной безопасности
Фото: Татьяна Полуян, Галина Пухир, Татьяна Данейко