БГУИР укрепляет сотрудничество с университетами Узбекистана

Во второй половине мая 2022 года состоялся деловой визит представителей БГУИР в Узбекистан. В состав делегации вошли проректор по научной работе Виктор Стемпицкий, директор филиала БГУИР "Минский радиотехнический колледж" Виктория Шаталова, заведующая кафедрой "Программное обеспечение информационных технологий" Наталья Лапицкая и ведущий специалист центра продвижения образовательных услуг Сергей Круглов.

В рамках визита была проведена рабочая встреча с руководством и студентами Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада аль-Хорезми (далее - ТУИТ). В ходе встречи Виктор Стемпицкий отметил, что с момента подписания договора о сотрудничестве между БГУИР и ТУИТ в 2017 году сотрудничество между университетами стало активно наращивать темпы. Так, в 2018 году 24 преподавателя ТУИТ прошли повышение квалификации, состоялось открытие Совместного факультета информационных технологий (СФИТ) БГУИР-ТУИТ, в рамках которого сегодня граждане Узбекистана обучаются по совместным программам бакалавриата. В прошлом году более 360 узбекских студентов прибыло для продолжения обучения на факультетах БГУИР.

С 2019 года совместно с ТУИТ проводится Международная научно-практическая конференция Big Data and Advanced Analytics, а представители ташкенсткого университета активно участвуют в качестве членов программных комитетов и приглашенных докладчиков таких международных конференций БГУИР, как "Непрерывное профессиональное образование лиц с особыми потребностями", "Нанопроектирование, технология, компьютерное моделирование - NDTCS-2021" и др.

По итогам переговоров подписан Протокол рабочей встречи, в котором закреплен ряд договоренностей, достигнутых по вопросам реализации совместных образовательных программ бакалавриата и магистратуры, организации стажировок для преподавателей университетов, увеличения количества совместных заявок на конкурсы белорусско-узбекских научных проектов, привлечения ведущих ученых ТУИТ и БГУИР для экспертизы кандидатских и докторских диссертаций, а также участия в работе Советов по защите диссертаций.

В последующие дни проректор БГУИР по научной работе Виктор Стемпицкий посетил Самарканд, где состоялись встречи с представителями Самаркандского государственного университета. Этот университет является партнером БГУИР с 2018 года. В ходе встреч подведены итоги выполнения договора о совместной подготовке магистров наук за 2021 год, а также обсуждены организационные вопросы, касающиеся прибытия в текущем году первой группы узбекских граждан на обучение в магистратуре БГУИР по совместной программе.

Подготовлено отделом маркетинга и научных коммуникаций
Фото предоставил ТУИТ