13.05.2022

В БГУИР прошла VIII Международная научно-практическая конференция Big Data and Advanced Analytics

11-12 мая в БГУИР прошла VIII Международная научно-практическая конференция BIG DATA and Advanced Analytics. На конференции обсуждались современные исследования и достижения в использовании BIG DATA для оптимизации IT, бизнес- и производственных решений, применение BIG DATA в медицине, образовании и т.д.

На конференции было представлено более 100 докладов. Их авторы - ученые, молодые специалисты, студенты из Беларуси, России, США, Великобритании, Узбекистана, Казахстана, Вьетнама и других стран. Как отметил член организационного комитета Big Data, депутат Палаты Представителей Сергей Дик, большая часть работ приходится на молодых ученых, которые играют важную роль в развитии новых направлений основной темы конференции.

Открыл научный форум и поприветствовал всех участников председатель организационного комитета конференции, ректор БГУИР Вадим Богуш: "Конференция BIG DATA and Advanced Analytics уже стала традицией для университета. Действительность такова, что сейчас мы живем в мире информации. И если раньше человек мог обрабатывать объемы данных, с которыми приходилось сталкиваться, самостоятельно, то в настоящее время это физически невозможно. При этом роль человека в информационном потоке все равно остается доминирующей. Высокую производительность системам, связанным с обработкой информации, обеспечивают алгоритмы, написанные людьми, и оптимизация аппаратного и программного обеспечения, которая также невозможна без высококвалифицированных специалистов. Big Data имеет много свободных направлений для инициатив и получения практических результатов. Главное - все делать с умом".

Важность науки и университетов в развитии страны отметил депутат Палаты представителей, председатель Постоянной комиссии по образованию, науке и культуре Игорь Марзалюк: "В университетах мы готовим не просто специалистов, мы готовим людей, которые определяют интересы нашей нации и человечества в целом. Наука и образование - фундаментальные вещи, которые показывают силу, мощь и достоинство государства. Встречи интеллектуалов из разных стран на конференциях помогают понять, что у нас есть универсальные ценности - одни на всех. Наука сейчас способствует взаимопониманию и гармоничному развитию человека".

С приветственным словом также выступили Ху Бо, заместитель директора ООО "СИНОМАЧБЕЛ", заместитель начальника Контактного отдела технопарка Чжунгуаньцунь в Беларуси, члены организационного комитета из Великобритании и США, представители посольств России, Казахстана и Узбекистана в Беларуси. После торжественного открытия участники конференции приступили непосредственно к обсуждению докладов.

12 мая работа форума продолжилась по трем секциям. В БГУИР заслушали доклады по направлениям "BigData и искусственный интеллект" и "BigData в маркетинге и электронной коммерции". Лыморева Дарья, переводчик ООО "СИНОМАЧБЕЛ", специалист Контактного отдела технопарка Чжунгуаньцунь в Беларуси выступила с докладом «Технопарк Чжунгуаньцунь и Парк SINOMACH "Факел": новые возможности для развития инновационного научно-технологического сотрудничества между Беларусью и Китаем». Работа секции "BigData трехмерных объектов и идея "Образного" интернета" была организована в Объединенном институте проблем информатики Национальной академии наук Беларуси.

Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР