Спорт и досуг
12.05.2022

Команда БГУИР - участник Республиканского марафона "Вместе - за сильную и процветающую Беларусь!"

С 4 по 6 мая прошел очный этап Республиканского марафона "Вместе - за сильную и процветающую Беларусь!", посвященный победе советского народа в Великой Отечественной войне. Он проходит в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы уже в пятый раз. В этом году к марафону присоединились команды учреждений высшего образования, учреждений профессионально-технического и среднего специального образования Беларуси.

Перед очной встречей финалистов проходил отборочный этап марафона. Жюри оценивало видеоролики, эссе, плакаты и фотографии, которые присылали учащиеся и студенты со всей Беларуси.

4 мая команда БГУИР встретилась с остальными финалистами в Гродно. Участникам предстояло пройти немало испытаний. За три дня марафона молодежь смогла проявить множество талантов - от кулинарного до актерского.

На торжественном открытии команды поприветствовал помощник Президента - инспектор по Гродненской области Юрий Караев. В первый марафонный день ребят ждал конкурс "Гаспадар і гаспадыня". Кто-то мастерил скворечники, кто-то демонстрировал кулинарные способности. Из представленных ингредиентов участники должны были испечь хлеб за 4 часа. В это время часть команды сражалась в интеллектуальной игре "Знаю все про Беларусь".

Во второй день прошли военно-спортивная эстафета "К защите Отечества готов!", конкурс "Меткий стрелок". Также команды проверяли на тренажерах, кто лучше справится с управлением военной машиной. Между участников состоялись дебаты "Знатоки родной земли", а вечером ребята показывали творческие презентации учреждений образования и номера на тему Великой Отечественной войны.

Завершился марафон торжественным митингом с возложением цветов к памятнику воинам-освободителям города Гродно в парке имени Жилибера и шествием участников от Вечного огня к стадиону Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. После этого прошло награждение победителей. Команде БГУИР вручили сертификат участника и диплом за ораторское мастерство.

Фото: ГрГУ имени Янки Купалы; студенты БГУИР