Спорт и досуг

Навруз в БГУИР: встречаем весну в традициях восточных стран (+видео)

21 марта в БГУИР продолжили праздновать Навруз. Иностранные студенты подготовили праздничный концерт и выставку, на которой знакомили гостей с традициями и культурой Узбекистана, Казахстана, Туркменистана и Вьетнама.

"Навруз - это народные гуляния, время, когда люди приглашают друг друга в гости, готовят национальные блюда - плов, сумаляк, - рассказывает нам студентка из Узбекситана Севинч Алимходжаева. - На выставке мы представили национальные музыкальные инструменты, сувениры, подставки для книг и шкатулки в национальном стиле. Они вырезаются и красятся вручную. Хоть мы сейчас и далеко от Родины, но такие мероприятия помогают почувствовать праздник".

Выставка Узбекистана (Севинч Алимходжаева - третья слева)

В Туркменистане Навруз празднуется две недели, люди встречают весну, гуляют, поют песни, танцуют, рассказал нам студент Аннагельды Максадов. На выставке можно было увидеть национальные головные уборы, одежду, клатчи ручной работы.

"Национальный головной убор называется тахья. Дети носят ее как часть школьной формы, - объясняет Аннагельды Максадов. - На многих вещах у нас изображены орнаменты, которые есть на флаге страны. Каждый орнамент обозначает одну из пяти областей Туркменистана. На одежде часто встречаются вышивки, которые делаются вручную. Каждая из них имеет свое значение".

Выставка Туркменистана (Аннагельды Максадов - справа)

После выставки прошел концерт, на котором студенты представили культуры разных стран. К празднованию Навруза присоединились первый проректор БГУИР Максим Давыдов, помощник посла Республики Узбекистан в Республике Беларусь Кабул Алимов, депутат Палаты представителей Национального собрания VII созыва Сергей Дик, директор Международной Ассоциации выпускников вузов Алла Маевская, член Совета Международной Ассоциации выпускников вузов, директор компании "Прилесье" Сиамак Махинрад.

Сиамак Махинрад расссказал, что Навруз - это праздник с тысячелетней историей, корни которого - в Иране: "Древние народы так отмечали воссоединение с природой. С персидского языка "навруз" переводится как "новый день", и праздник символизирует начало года. Желаю, чтобы в новом году прекратились все войны на планете. Давайте делами и мыслями стремиться к тому, чтобы наступил мир во всем мире".

Помощник посла Республики Узбекистан в Республике Беларусь Кабул Алимов отметил, что такие праздники сближают людей. Иностранные и белорусские студенты узнают о культуре и традициях других народов. Кабул Батырович пожелал ребятам, чтобы через время, находясь в других странах, они с теплотой вспоминали студенчество и людей, с которыми они проводили эти дни.

Фото: Татьяна Русецкая, пресс-служба БГУИР