Спорт и досуг

В Студенческом городке БГУИР отметили Навруз

19 марта в Студгородке БГУИР отметили Навруз - восточный новый год. Это праздник обновления и пробуждения природы. Навруз отмечают в день весеннего равноденствия. В Турции, Киргизии, Казахстане, Туркменистане, Узбекистане, Азербайджане и других странах праздник считается государственным.

На гуляния в студенческий городок приехал временный поверенный в делах Республики Узбекистан в Республике Беларусь, советник по политическим вопросам Рахматулла Назаров. Он поздравил всех собравшихся с праздником.

В студенческом городке не стали отступать от традиций праздника. В Навруз люди отдыхают и веселятся, ходят друг к другу в гости, смотрят выступления канатоходцев, рукопашные бои, борьбу батыров.

Иностранные студенты приготовили национальные блюда, и все желающие могли познакомиться с кухней восточных стран. Звучали национальные музыкальные инструменты, ребята пели песни на родных языках, даже устроили танцевальный флешмоб. Праздничное настроение создавали также вокальные группы "Вьет-бэнд" и "Камеранс", творческое объединение "Альянс".

Не меньше, чем творческие номера, студентов увлекли конкурсы и спортивные состязания. Команды боролись на поясах, метали кольца, поднимали гири, перетягивали канаты.

С таких веселых гуляний начался Навруз у студентов БГУИР. В разных странах праздник отмечается от нескольких дней до двух недель.

Фото: Студенческий городок БГУИР