16.02.2022

В БГУИР поздравили призеров олимпиады по инфокоммуникационным технологиям для школьников

C 17 января по 11 февраля в БГУИР проходила онлайн-олимпиада по инфокоммуникационным технологиям для школьников. Организаторами олимпиады выступили факультет инфокоммуникаций и кафедра инфокоммуникационных технологий.

Олимпиада проводилась в два этапа (отборочный и заключительный), задания которых формировались на основе учебных материалов сетевой академии Cisco. В этом интеллектуальном соревновании для школьников приняли участие ученики 10 и 11 классов школ, гимназий и лицеев из всех областей Республики Беларусь. Зарегистрировались для участия в олимпиаде 1174 школьника, 615 из них прошли регистрацию и изучили учебные материалы отборочного этапа в сетевой академии Cisco. К сдаче тестов отборочного этапа приступило 379 школьников, из них успешно прошли тестирование 349 участников.

К выполнению итогового задания заключительного этапа члены жюри допустили 20 участников, набравших по итогам отборочного тура наиболее высокие баллы за меньшее время.

Жюри определило двух призеров олимпиады. Ими стали ученик 11 класса гимназии № 2 Полоцка Назар Лупенко и ученик 10 класса гимназии № 37 Минска Максим Романовский, набравшие по итогам отборочного и заключительного этапов наиболее высокие баллы. Победителем олимпиады стал ученик 11 класса лицея № 1 Гомеля Даниил Литвинович, который успешнее всех справился с заданиями.

На торжественную церемонию награждения победителя и призеров олимпиады были приглашены все участники заключительного этапа. Победителю и призерам были вручены дипломы и ценные подарки.

Заведующий кафедрой ИКТ Виктор Цветков с победителем Олимпиады Даниилом Литвиновичем

Участники, собравшиеся на церемонию награждения, посетили учебные лаборатории кафедры инфокоммуникационных технологий, а также приняли участие в мастер-классе. Он был организован старшими преподавателями кафедры Александром Зелениным и Андреем Куриловичем в сетевой лаборатории академии Cisco. Участники смогли пообщаться со студентами кафедры инфокоммуникационных технологий. Студенческий актив факультета инфокоммуникаций поделился с абитуриентами тем, как проходит студенческая жизни в БГУИР.

Студенты ФИК в свою очередь задали школьникам несколько вопросов об олимпиаде - смотрите видеорепортаж с церемонии награждения.

Факультет инфокоммуникаций выражает благодарность спонсору олимпиады - компании "Дерив БАЙ".

Подготовлено факультетом инфокоммуникаций
Фото: Арсений Казак, Александр Трофимов