29.09.2021

БГУИР посетил ректор Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ"

28 сентября ректор БГУИР Вадим Богуш встретился с ректором Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" Владимиром Шевченко. Темой встречи стало сотрудничество вузов в образовательном и научно-техническом направлениях.

В обсуждении вопросов принимали участие проректоры БГУИР по научной и учебной работе, а также Владимир Лабунов, ученый в области микроэлектроники, академик Национальной академии наук Беларуси, доктор технических наук, профессор.

Вадим Богуш рассказал о деятельности БГУИР и отметил, что вуз не может полноценно развиваться без научных исследований: "Современный университет должна характеризовать не только образовательная, но и научно-техническая деятельность. Те задачи, которые ставит перед нами государство, к миссии обучения добавляют миссии, связанные с развитием экономики и трансформации социума".

На повестке дня было два вопроса. В образовательном плане обсуждалась совместная магистерская подготовка, в результате которой специалисты получат два диплома - БГУИР и МИФИ. Также руководители вузов обсудили создание совместных лабораторий, формирование научной команды для развития проекта по радиофотонике.

Ректор Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" Владимир Шевченко

Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР