30.06.2021

Приемная кампания-2021: упрощение подачи документов и обновленные специальности в БГУИР

В связи с эпидемиологическом ситуацией БГУИР упрощает абитуриентам подачу документов, чтобы свести очереди к минимуму.

В личном кабинете можно будет ввести необходимую информацию для формирования электронного личного дела абитуриента (оценки документа о среднем образовании, результаты ЦТ, льготы и т.д.) и записаться на конкретное время подачи документов.

Также университет возобновляет подготовку по трем востребованным специальностям - это "Квантовые информационные системы", "Инфокоммуникационные технологии" и "Радиоэлектронные системы". Набор пройдет на бюджетную и платную формы обучения.

"Возобновление набора обусловлено востребованностью на рынке труда специалистов, обладающих знаниями в областях электронной техники, сетевой безопасности и цифровой обработки. Выпускники обновленных специальностей смогут реализовать себя в IT-сфере, стать программистами, разработчиками и работать на хорошо оплачиваемых должностях", - рассказал ответственный секретарь приемной комиссии БГУИР Борис Никульшин.

На "Радиоэлектронных системах" подготовят специалистов в области интеллектуальных радиоэлектронных систем, а также студенты изучат системы радиолокации и радионавигации.

Студенты специальности "Квантовые информационные системы" будут изучать нано-технологии, которые сейчас востребованы во всем мире.

На специальности "Инфокоммуникационные технологии" молодые люди научатся решать задачи создания, передачи, обработки, хранения и защиты информации.

На всех трех специальностях студенты освоят языки программирования, web-технологии, операционные системы. Кроме этого, смогут дополнительно прокачаться на IT-курсах, которые открыты на базе совместных лабораторий и центров, их в БГУИР более 50. Среди них - SIEMENS, IBA, ZTE, SAP, CISCO. Это шанс для студентов попасть на работу в IT-компании.

"Квантовые информационные системы", "Инфокоммуникационные технологии" и "Радиоэлектронные системы" пополнят список специальностей, которые абитуриент сможет выбрать по приоритету при подаче документов в БГУИР. В этом году вместо 31 их станет 34.

"Это очень важный момент, на который абитуриенты зачастую не обращают внимания. Чем больше указываешь специальностей в своем заявлении, тем больше шансов поступить в БГУИР. Абитуриент при подаче документов может подать сразу два заявления и на бюджет, и на платное. При этом перечень специальностей, их количество и приоритет может быть разным для двух заявлений. В случае не поступления на бюджет заявление будет учтено в конкурсе на платную форму обучения, что не потребует дополнительного визита в приемную комиссию", - отметила начальник отдела сопровождения приемной комиссии БГУИР Полина Соколовская.

Во время приемной кампании абитуриенты БГУИР смогут поучаствовать в конкурсе в ТiкТок BSUIR (@bsuir). С 30 июня по 14 июля молодым людям нужно будет снять видео на тему "Поступай, как…". Победители получат из рук ректора байку с логотипом вуза.