02.06.2021

В Минске открылся Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям "ТИБО-2021"

1 июня в Минске открылся XXVII Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям "ТИБО-2021". Участие в нем принимают более 140 организаций из Беларуси, России, Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Китая и других стран. БГУИР традиционно представит на выставке стенд с новыми инновационными разработками.

На пленарной сессии Евразийского цифрового форума "От региональных проектов цифровизации к единому цифровому рынку Евразии", который проходит во время форума, министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган отметил, что процесс интеграции цифровых технологий во все сферы жизнедеятельности человека является одним из ключевых условий прогресса.

"Цифровые технологии меняют структуру мировой экономики. С одной стороны, это требует внесения коренных изменений в технологии, культуру, принципы создания новых услуг, а с другой - расширяет возможности и перспективы, - отметил министр. - В настоящее время перед нами стоит задача эффективного использования имеющихся возможностей инфраструктурного развития, современного научного потенциала для перехода в новую цифровую реальность".

Более 100 организаций представляют на выставке технологии, которые сделают нашу жизнь комфортнее. На стенде БГУИР D5 представлены инновационные разработки в обработке речевых сигналов, защиты информации, электромагнитной защиты и экологии, а также интегрированные образовательные системы.

На выставке представлен один из победителей Конкурса научных инициатив обучающихся - аппаратный комплекс защиты персонального компьютера от несанкционированного доступа к информации. Комплекс позволяет разграничить доступ к данным, хранящимся на внутренних накопителях, контролировать подключение внешних накопителей информации.

Технология изготовления экранов защиты информации от утечки по оптическим каналам позволяет изготавливать плоские экраны, предназначенные для сохранения конфиденциальности информации, отражаемой на мониторах, дисплеях и индикаторных панелях. Экраны обеспечивают защиту информации от несанкционированного съема посторонними людьми, находящимися за пределами угла обзора в 10 и более градусов.

ALS EXPERT - мобильное приложение для диагностики и отслеживания речевых нарушений у людей с боковым амиотрофическим склерозом. Это совместная разработка БГУИР и РНПЦ неврологии и нейрохирургии. В приложении можно пройти тест на протяженное произнесение гласного звука "а": результат записывается с помощью микрофона, запись речи обрабатывается и на экране смартфона отображаются вычисленные значения акустических параметров речи. Эти данные анализируются лечащим врачом.

"РИТОР" - онлайн-тренажер для улучшения разговорной речи при заикании. Алгоритм работы РИТОР состоит из следующих операций: чтение текста пользователем; параллельный вывод речи пользователя на наушники с регулируемой задержкой; визуальная индикация голоса для контроля выполнения упражнения. РИТОР позволяет пользователю подстроиться к собственному голосу, который слышится с задержкой, уменьшить заикание, сформировать непрерывную, плавную и спокойную речь.

Разработки в области технологий 5G представлены методикой анализа электромагнитной экологии и электромагнитной безопасности населения в условиях массового использования сотовой связи. Методика позволяет оценить электромагнитную экологию густонаселенных территорий в условиях массового использования радиоэлектронных средств различных служб, а также электромагнитную безопасность населения при массовом использовании сотовой связи в присутствии электромагнитного фона. Это стало чрезвычайно важным в условиях интенсивного развития беспроводных сервисов, технологий, систем и сетей мобильной связи 4G/5G.

В области образования БГУИР представил систему дистанционного обучения "Технологии, оборудование, электронные ресурсы" и интегрированную информационную систему "БГУИР : Университет". Первая используется для организации образовательного процесса, а вторая обеспечивает онлайн-доступ к информации об учебном процессе (расписание учебной группы, ППС, кафедры), личному кабинету студента и др.

Подробнее о всех разработках университета можно узнать здесь.

Фото: Никита Петренко, пресс-служба БГУИР