БГУИР посетила делегация Узбекистана

31 мая БГУИР посетила делегация Узбекистана во главе с министром по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шухратом Садиковым. На встрече обсуждалось сотрудничество БГУИР с вузами Узбекистана, в частности с Ташкентским университетом информационных технологий.

Ректор БГУИР Вадим Богуш поприветствовал гостей: "Для нас честь, что ваш визит в Беларусь начинается с БГУИР. И для этого есть основания - история сотрудничества и взаимный интерес. Уверен, сотрудничество будет и дальше развиваться, и в результате нашей встречи появятся новые направления совместной работы".

Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шухрат Садиков отметил, что сфера информационно-коммуникационных технологий стала одной из самых приоритетных направлений сотрудничества между Узбекистаном и Беларусью.

Вадим Анатольевич рассказал гостям о деятельности и образовательных возможностях БГУИР, о научном потенциале вуза и предложениях по проектам в области науки. Один из главных партнеров БГУИР в Узбекистане - ТУИТ. Между вузами заключен договор о совместной подготовке узбекских обучающихся. На базе ТУИТ создан совместный факультет информационных технологий. По договору первые два года студенты учатся в ТУИТ и его региональных филиалах, а следующие два года - в БГУИР. Выпускники совместного факультета получают дипломы двух высших учебных заведений.

На встрече Шухрат Садиков озвучил предложения о проведении совместных исследований по IT-направлениям, о стажировках узбекских студентов и преподавателей в БГУИР и создании курсов переподготовки специалистов. Обсуждались также открытие новых специальностей в бакалавриате и магистратуре и привлечение преподавателей БГУИР для проведения занятий в ТУИТ. Также собравшиеся обсудили, как наладить образовательный процесс в условиях пандемии, чтобы иностранные студенты смогли продолжить обучение в БГУИР.

В конце встречи узбекскую делегацию пригласили посетить XXVII Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2021, который пройдет в Минске с 1 по 4 июня.

Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР