20.05.2021

VII Международная научно-практическая конференция Big Data and Advanced Analytics проходит в БГУИР

19 мая в БГУИР открылась VII Международная научно-практическая конференция BIG DATA and Advanced Analytics (Большие данные и анализ высокого уровня). На конференции обсуждаются современные исследования и достижения в таких направлениях, как использование BIG DATA для оптимизации IT, бизнес- и производственных решений, применение BIG DATA в медицине, образовании и экологии.

Конференция объединила в этом году участников и слушателей из разных стран. Среди них - Беларусь, Россия, США, Португалия, Германия, Вьетнам, Казахстан, Узбекистан. Для участия в научном форуме было представлено более 100 статей. Они вошли в сборник материалов конференции, включенный в базу РИНЦ. Организаторы отмечают, что 70 % научных и практических статей представлены молодыми разработчиками IT-компаний, магистрантами и аспирантами университетов.

Открыл конференцию и поприветствовал всех участников ректор БГУИР Вадим Богуш: "Конференция проходит не первый год, но актуальность тематики все равно остается на высоком уровне. Мир уверенно движется в сторону цифровизации. Эта глобальная тенденция требует всестороннего обсуждения, так как она влияет и на промышленные процессы, и на процессы, связанные с социальными отношениями, - отметил Вадим Анатольевич. - Данные сейчас производятся в объемах, которые можно назвать, но трудно представить. И для эффективного использования они требуют современных методов обработки. Убежден, что выступления экспертов на конференции подскажут молодым ученым новые направления для исследований и разработок".

Для приветственного слова на сцену также пригласили депутата Палаты представителей Национального собрания VII созыва, заместителя председателя Постоянной комиссии по международным делам Тенгиза Думбадзе, депутата Палаты представителей Национального собрания VII созыва, члена Постоянной комиссии по международным делам Сергея Дика, первого секретаря Посольства России Романа Хасиева и представителей организационного комитета конференции.

После торжественной части участники конференция приступили непосредственно к представлению и обсуждению докладов.

20 мая работа конференции продолжается. На круглом столе "BIG DATA в маркетинге и электронной коммерции" участники обсудят вопросы, касающиеся электронного, высокотехнологичного и алгоритмического маркетинга, нейромаркетинга и предсказательной аналитики в электронной коммерции. Координатором секции выступил заведующий кафедрой экономики БГУИР, кандидат экономических наук, доцент Владимир Пархименко.

Второй круглый стол посвящен проблемам социальной информатики и технологии Big Data (координатор - доцент кафедры программное обеспечение информационных технологий БГУИР, кандидат биологических наук, доцент, докторант БГУИР Анатолий Давыдовский). Эксперты и разработчики смогут обсудить социальные риски развития технологий Big Data и Industry 4.0, перспективы и риски виртуализации социальной практики в условиях Industry 4.0, проблемы развития цифровой экономики и Big Data, медиабезопасность личности и социума в информационную эпоху и др.

Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР