22.04.2021

На базе БГУИР прошла Белорусско-российская онлайн-конференция по студенческому самоуправлению

21 апреля прошла Белорусско-российская студенческая онлайн-конференция "Роль студенческого самоуправления в образовательном пространстве университета". В БГУИР собрались представители студенческих советов минских вузов. По видеоконференцсвязи к ним присоединились участники из других вузов Беларуси и России.

Поприветствовали участников форума начальник управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь Татьяна Симановская и директор Департамента государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Денис Аширов.

"Студенческое самоуправление - форма участия студентов в жизни учебного заведения. Поступая в вузы, вы принимаете на себя функции соуправления, выступаете партнерами администрации, чтобы сделать шаги к созданию необходимых и благоприятных условий обучения и воспитательного процесса, - отметила Татьяна Симановская. - От того, насколько хорошо будет выстроена система взаимообмена между администрацией и студентами, зависит эффективность образования. Вы должны выходить с инициативой о том, как оптимизировать образовательный процесс, как изменить учебные программы, какие темы вам нужны как будущим специалистам".

Студенты поделились опытом работы органов студенческого самоуправления в их вузах, рассказали об особенностях структуры, основных направлениях деятельности и главных задачах студенческих советов. Была затронута роль органов студенческого самоуправления в формировании информационной повестки вуза. Представители студсоветов отметили, что они активно занимаются проектной деятельностью, и у студентов есть хорошие возможности и площадка для самореализации.

Среди выступающих были не только студенты. Ректоры и проректоры вузов обсудили систему взаимодействия руководства учреждений образования с органами студенческого самоуправления. Такой обмен опытом и обсуждение проблемных вопросов помогают найти новые идеи и разработать проекты, направленные на совершенствование взаимодействия и партнерских отношений студентов и администрации.

Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР