21.04.2021

В БГУИР прошла встреча с председателем Минского городского исполнительного комитета

20 апреля председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев встретился со студенческим активом и преподавательским составом БГУИР. На встрече также присутствовали первый заместитель главы администрации Советского района Алла Санковская и ректор БГУИР Вадим Богуш.

Владимир Кухарев рассказал собравшимся о том, как развивается сейчас город, в каких направлениях работают органы городской власти. Затем встреча продлилась в форме диалога. Затрагивались вопросы касающиеся и непосредственно университета, и жизни города в целом.

Не теряет актуальности жилищный вопрос. У БГУИР сейчас есть четыре студенческих общежития и одно для учащихся колледжа. Скоро появится еще одно студенческое общежитие - к строительству планируется приступить уже в четвертом квартале 2021 года. Это стало отличной новостью, так как в университете около 70 % иногородних студентов.

У председателя Мингорисполкома уточнили, будет ли проводится в этом году конкурс проектов, финансируемых из средств инновационного бюджета. БГУИР планирует подать туда заявку, чтобы обновить материально-техническую базу научно-исследовательской части вуза.

Владимир Евгеньевич отметил, что фонд создавался для стимулирования развития высокотехнологичных и инновационных производств. "Мы прекрасно понимаем: чтобы все это развивалось, нужна наука, а ее развитие тоже требует обновления материально-технической базы. Работа в этом направлении будет продолжена", - заключил Кухарев.

На встрече ректор сообщил, что в 2021 году БГУИР планирует открыть новую отраслевую лабораторию. Проект реализуется вместе с Министерством здравоохранения Беларуси. В стране сейчас развивается программа электронного здравоохранения. Так как в нашем университете готовят специалистов по медицинской электронике, решили создать отраслевую лабораторию на базе БГУИР.

Был затронут вопрос и о льготах для студентов на проезд в общественном транспорте. Как отметил председатель Мингорисполкома, их в Минске вводить не планируют. Вместе с тем предложение от студенческого актива об организации для студентов дней скидок на посещение спортивных и культурных объектов было принято с интересом. Владимир Евгеньевич отметил, что будет создан сайт, на котором буду собраны все предложения спортивных объектов, чтобы молодежь могла выбрать подходящий по месту и цене вариант. Председатель Мингорисполкома обратил внимание, что у столичных школ очень хорошая спортивная база, и они предлагают услуги по приемлемым ценам.

Обучающийся колледжа задал вопрос о культурных мероприятиях, посвященных Дню Победы. Как было отмечено, культурная программа уже спланирована, в нее включены как общегородские мероприятия, так и отдельные концерты в районах и учреждениях Минска. При этом будут обязательно соблюдены меры индивидуальной защиты.

Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР