Вузы Беларуси и Узбекистана подписали 10 документов о сотрудничестве

Во время визита белорусской правительственной делегации в Ташкент вузы Беларуси и Узбекистана подписали 10 документов о сотрудничестве, сообщает БЕЛТА.

Делегации обеих стран провели переговоры в Министерстве высшего и среднего специального образования Узбекистана. Белорусскую сторону представил министр образования Игорь Карпенко, узбекскую - министр высшего и среднего специального образования Абдукодир Тошкулов. В переговорах также участвовали ректор БГУИР Вадим Богуш и руководители других белорусских вузов.

В рамках визита Вадим Анатольевич подписал меморандумы о сотрудничестве БГУИР с Международным Вестминстерским университетом в Ташкенте, Ташкентским химико-технологическим институтом и Ташкентским финансовым институтом, а также обсудил вопросы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в сфере образования и науки.

Между учреждениями образования и научными организациями двух стран заключено уже около 200 прямых договоров. Успешно функционируют совместные факультеты, реализуются белорусско-узбекские образовательные программы, в том числе с выдачей двух дипломов, открыт совместный Белорусско-узбекский межотраслевой институт прикладных технических квалификаций в Ташкенте. Кроме того, прорабатывается вопрос о создании Узбекско-белорусского университета материаловедения.