24.02.2020

Ученый БГУИР Валерий Кирильчук: "Покупки без очереди - это возможно" (+видео)

Покупки в магазине без очереди? Это возможно. Современные технологии радиоидентификации могут упростить жизнь покупателю. Ученые БГУИР знают, как обеспечить необходимые параметры "умной корзины" - комфорт-сервиса, который не только покажет название и стоимость товаров, но и "назовет" сумму к оплате, рассчитает покупателя. И все это без продавца.

В основе работы ученых - технология радиочастотной идентификации (RFID). Она считается базовой в концепции "Интернет вещей". Это когда каждый окружающий объект, будь то товар на магазинной полке или в складском помещении, маркируется так называемым цифровым кодом - радиочастотной меткой.

В каждой метке - антенна со встроенным миниатюрным чипом. В его память можно записать не только идентификационные данные о товаре. Технология позволяет отследить цепочку поставок, а также основные параметры среды, в которой находится продукт, где и по какой причине ухудшилось его качество.

Доцент кафедры информационных радиотехнологий БГУИР Валерий Кирильчук

"Основная сложность заключается в том, - рассказывает доцент кафедры информационных радиотехнологий БГУИР Валерий Кирильчук, - чтобы подобрать "правильную" метку. Для эффективного "считывания" данных она должна "подойти" к конкретному товару в конкретных условиях. Значит, ее нужно грамотно выбрать и установить с учетом параметров маркируемого товара и окружающей обстановки".

Именно поэтому последняя разработка ученых БГУИР - Комплекс для исследования основных характеристик RFID систем. Последние обеспечивают идентификацию и считывание цифрового кода. Такой комплекс позволяет правильно подобрать компоненты RFID системы.

"Независимо от того находится ли метка в портмоне вашего кармана или в головке упакованного сыра в корзине, - отмечает ведущий инженер кафедры информационных радиотехнологий БГУИР Игорь Кижлай, - при необходимости она должна быть безошибочно прочитана, а в остальное время надежно спрятана и защищена".

Ведущий инженер кафедры информационных радиотехнологий БГУИР Игорь Кижлай

В планах ученых университета открыть сертифицированную лабораторию для исследования и измерений элементов RFID-систем, с возможностью исследования компонентов беспроводных сенсорных сетей.

Татьяна Шимко, пресс-служба БГУИР
Фото: Сергей Цалко