БГУИР принимает участие в международной выставке ENERGY EXPO - 2024

С 15 по 18 октября в Футбольном манеже проходит 28-я Международная специализированная выставка «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро» (ENERGY EXPO - 2024). Работа выставки приурочена к XXVIII Белорусскому энергетическому и экологическому форуму. Свою инновационную продукцию на выставке презентуют свыше 200 организаций, в том числе и БГУИР.

15 октября состоялось торжественное открытие форума. В церемонии приняли участие заместитель премьер-министра Республики Беларусь Виктор Каранкевич, министр энергетики Алексей Кушнаренко, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк, первый заместитель Государственного секретаря Совета безопасности Игорь Демиденко, председатель Государственного комитета по стандартизации Елена Моргунова, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков, председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина, руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в г. Минске Марианна Щеткина, заместитель генерального секретаря Исполнительного комитета СНГ Нурлан Сейтимов, постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов, торговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарев.

Насыщенная программа форума включает 30 мероприятий, среди которых конференции, семинары, круглые столы, презентации компаний-участниц выставки. В ходе мероприятий в широком кругу эксперты обсуждают современные технологические решения в области энергетики, нефтехимии, энергосбережения и экологии.

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Виктор Каранкевич подчеркнул, что разработки, представленные на выставке, обеспечат выработку новых подходов для развития топливно-энергетического комплекса страны: «Использование инновационных технологий и цифровой трансформации позволит нам увеличить энергоэффективность, освоить новые производства, повысить уровень и качество жизни белорусов, снизить нагрузку на окружающую среду».

На международной выставке БГУИР представил новейшие разработки ученых университета для отраслей электромагнитной экологии и энергосбережения: поглотители электромагнитного излучения и гибкие карбоновые нагреватели.

Поглотители электромагнитного излучения разработаны в ходе выполнения НИР в рамках Государственной программы «Наукоемкие технологии и техника» на 2021-2025 гг. Получены Евразийский патент на изобретение и патент Республики Беларусь на изобретение. Разные виды поглотителей могут использоваться для облицовки стен, потолков и пола экранируемого помещения, а также при создании спецодежды для защиты человека от воздействия электромагнитного излучения.

Гибкие нагреватели созданы на основе силикона и углеродного волокна марки «Урал». Нагреватели имеют широкий спектр применения: в системах подогрева автомобильных аккумуляторных батарей, сидений и руля, а также в системе климат-контроля автомобиля; для оттайки испарителя холодильника с системой «No Frost» и нагрева поддона каплепадания холодильника; в качестве силиконовой нагревательной панели в 3D-принтере; в медицине для подогрева операционного стола.

Выставку может посетить бесплатно любой желающий. Для этого нужно пройти электронную регистрацию. Платный входной билет можно приобрести у билетного оператора ООО «Тикетпро» (стоимость 10 белорусских рублей).

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского