Факультет инфокоммуникаций. Новости факультета

21 марта 2018 года
студенты кафедры инфокоммуникационных технологий гр. 562901 посетили «Минск-Арену», где состоялась Церемония открытия IV чемпионата мира по конькобежному спорту.

студенты факультета инфокоммуникаций в Минск-Арене

С 21 по 25 марта 2018 года под патронатом Международной федерации университетского спорта (FISU) в Минске проходит IV чемпионат мира по конькобежному спорту среди студентов.

Базой для проведения чемпионата стала самый масштабный мультифункциональный культурно-спортивный комплекс Беларуси «Минск-арена». Чемпионат впервые проводиться на крытой ледовой площадке с 400-метровой беговой дорожкой. Это позволит организаторам не зависеть от погодных условий.

По информации директора Республиканского центра олимпийской подготовки по ледовым видам спорта, заместителя председателя Белорусского союза конькобежцев Александра Новаковича, на ледовую дорожку выйдут 12 мужчин и 6 женщин. Лидером команды хозяев станет студент БГУФК Игнат Головатюк, у которого серьезный опыт выступлений на международной арене, а в феврале принимал участие в XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. "В белорусской команде рассчитывают на удачное выступление Игната Головатюка, который выступит на дистанциях 500 м, 1000 м, командном спринте и масс-старте. Надеемся на его хорошую форму ", - сказал Александр Новакович. По его мнению, серьезную конкуренцию белорусам составят атлеты из России, Нидерландов, Польши, Японии, где традиционно студенческий спорт развит на достаточно высоком уровне. "Это отличное испытание для резерва многих национальных команд. Очень сильный состав у Польши, Японии, Нидерландов, которые развивают этот вид спорта, отдельные из атлетов уже претендовали на лицензии на участие в Пхенчхане, а многие будут ведущими конькобежцами уже в Пекине в 2022 году", - отметил он.
Участие в соревнованиях примут 15 российских конькобежцев. По 12 человек в составах команд Польши и Нидерландов. Также на минском льду посоревнуются представители Казахстана, Италии, Японии, США, Китая, Эстонии, Чехии, Швеции, Венгрии, Индии, Финляндии, Украины.
Официальные тренировки на конькобежном стадионе "Минск-Арены" состоятся 21 марта. На следующий день будут разыграны медали на дистанции 3000 м у женщин и 5000 м у мужчин, в командном спринте. Чемпионат мира по конькобежному спорту завершится в Минске 25 марта.